Власти Украины с 27 марта полностью закроют границы, в том числе для граждан страны. Об этом сделал заявление президент Украины Владимир Зеленский.

Зеленский заявил, что обо всех украинцах, которые не успеют вернуться на родину, позаботятся дипломаты и зарубежные общины. Глава государства отметил, что до этого он попросил украинцев срочно вернуться в страну и многие выполнили его просьбу.

«И сегодня мы уже не имеем времени ждать. Мы оказались перед трудным выбором между гражданами, которые еще за границей, и безопасностью 40 млн граждан внутри страны. Наша обязанность, как государства, заботиться о каждом украинце», — подчеркнул президент Украины. При этом Зеленский добавил, что оставшихся за рубежом будут возвращать на родину постепенно.

УНИАН сообщает, что 28 марта из Москвы в Киев отправится поезд с эвакуированными из России украинцами. Он прибудет на конечную станцию 29 марта. В обращении Зеленского не уточняется, что будет с этими гражданами Украины.

В Украине коронавирусом заразились 156 человек, из них пятеро умерли, а один выздоровел. В мире количество инфицированных превысило 495 тысяч человек. Жертвами вируса стали 22,2 тысячи, выздоровели — 119,9 тысячи человек.