Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовящемся 1 декабря госперевороте. Якобы на эти цели было выделено около миллиарда долларов. Причастен к этому может быть богатейший человек Украины Ринат Ахметов.

«У нас есть не только агентурная информация, у нас есть даже звуковая информация, где представители из Украины с представителями России, скажем так, обсуждают участие Рината Ахметова в государственном перевороте на Украине, что будут привлечены миллиард долларов и прочее», — рассказал Зеленский во время пресс-конференции, подчеркнув, что не верит в возможность переворота и в причастность к нему богатейшего человека Украины (по данным журнала Forbes Украина, состояние Ахметова оценивается в $7,6 млрд).

На аудиозаписи, как отметил глава государства, нет голоса бизнесмена, звучит только его фамилия.

«Думаю, это подстава Ахметова. Его втягивают в войну против украинского государства. Это будет его большая ошибка. Нельзя воевать против своей страны», — заявил Зеленский.

При этом украинский лидер добавил, что не боится попытки свержения. «Я не Янукович», — сказал украинский президент, напомнив о бывшем главе государства, который бежал из страны после акций протеста в 2014 году.

Ранее экс-депутат Верховной рады, лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил, что Зеленский намерен ввести в стране военное положение с 1 декабря сроком на два месяца. Причиной могли стать акции протеста против экономической и международной политики украинских властей.