В ютьюбе 21 января появилось анонимное расследование про семью Янгулбаевых, в котором они названы администраторами и создателями заблокированного в России телеграм-канала 1ADAT, где критикуют Рамзана Кадырова и его политику. Это произошло на следующий день после того, как чеченские силовики ворвались в квартиру бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева в Нижнем Новгороде и вывезли в Чечню его жену Зарему Мусаеву.

Расследование построено на голосовых сообщениях семейного чата, к которым силовики получили доступ после обыска у сына судьи Абубакара Янгулбаева в Пятигорске, который прошел 28 декабря.

Спустя час похожее по содержанию расследование выложил директор Чеченской государственной телекомпании «Грозный» Чингиз Ахмадов. Разговоры в расследовании ведутся на чеченском и смонтированы, поэтому достоверность перевода остается под вопросом. Авторы ролика дают свой перевод субтитрами на русском языке.

Что следует из этого видео:

  • Сыновья судьи Янгулбаева Ибрагим и Байсангур якобы создали и администрируют канал 1ADAT*. При этом сами они живут в Евросоюзе;

  • Сторонники канала в Стамбуле якобы планируют создать свою ЧВК и имеют поддержку у неких турецких силовиков, которые якобы «дали зеленый свет на убийства кадыровцев» на территории Турции;

  • Канал финансируется подписчиками и якобы главой литовского офиса Freedom House** Витисом Юрконисом;

  • Судья канал не ведет, но одобрительно высказывался о постах про избиение в Турции чеченского силовика;

  • Жена судьи Зарема Мусаева крайне негативно относится к деятельности сыновей и проекту 1ADAT из-за рисков для семьи;

  • Третий сын судьи и сотрудник «Комитета против пыток»*** Абубакар Янгулбаев также скептически относится к деятельности братьев, пытается их переубедить, отговорить от призывов к насилию и объяснить, что никто в Чечне не готов бороться против власти Кадырова.

Силовики, которые пришли домой к судье Янгулбаеву, пытались забрать в Чечню на допрос его, его жену и их дочь, но в итоге увезли только жену.

По данным «Новой газеты», силовики не уточнили, по какому поводу должен быть допрос. При этом со слов дочери Янгулбаева, ее мать, которую увезли в Чечню, страдает диабетом, а к ней применили физическую силу. Сам судья, хотя и находится в отставке, пользуется служебным иммунитетом.

* заблокирован Роскомнадзором за размещение запрещенной в РФ информации и публикацию материалов, признанных судом в Чечне экстремистскими

** признана в России нежелательной организацией

*** юрлица этой правозащитной организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации.