Певица Земфира Рамазанова* прокомментировала информацию телеграм-канала Shot о получении ею французского гражданства. По словам артистки, у нее нет и не будет никаких других гражданств, кроме российского.

«В череде пропагандистского мракобесия всплыла информация о якобы моем французском гражданстве. <…> Я — гражданин Российской Федерации, и никаких иных гражданств у меня нет и не будет», — написала она на своей странице в Instagram.**

Певица отметила, что продолжает платить налоги в России, хотя уже год не живет в стране, а также, что любит свою страну, но не поддерживает ее власти.

Кроме того, Земфира* обратилась к российскому министерству юстиции. «Я требую Минюст в суде доказать иностранное финансирование меня, которого у меня никогда в жизни не было», — отметила певица.

Певицу признали иноагентом в феврале 2023 года. Минюст объяснил свое решение тем, что артистка «открыто выступала в поддержку Украины, выступала с концертами в недружественных странах с призывами против военной операции, получала поддержку от иностранных источников».

Спустя четыре дня певица прокомментировала свой новый статус. «Спасибо за поддержку. Я в порядке, чего и вам желаю. И мира, конечно», ― написала она, сопроводив запись плашкой иноагента.

Через месяц после попадания в реестр Земфира* выпустила песню под названием «PODNHA», в которой певица критикует власти России. После этого телеграм-канал SHOT сообщил, что депутаты Госдумы обратились в Генпрокуратуру с требованием лишить артистку российского имущества.

В начале мая стало известно, что артистка направила судебный иск к Минюсту с требованием признать незаконным внесение ее в реестр иностранных агентов.

*внесена Минюстом России в реестр иноагентов

**принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России