В Ростовской области суд разбирается в обстоятельствах убийства участника военной операции в ЛНР, в центре Уфы на остановке нашли предмет, похожий на противопехотную мину «Лепесток», а в Хакасии двое мужчин пытались запугать наркокурьера и подожгли его дом коктейлями Молотова. RTVI собрал дайджест резонансных региональных событий

Ставропольский край

В Ставропольском крае произошло землетрясение магнитудой 4,2, сообщает newstracker.ru. Подземные толчки зафиксировали в шесть утра 26 марта в 52 километрах от Невинномысска. Эпицентр землетрясения находился на глубине 10 километров.

Ростовская область

В Ростовской области суд не может разобраться в обстоятельствах убийства участника СВО рядового Магомеда Шахбанова, застреленного в Первомайске на территории ЛНР, пишет rostovgazeta.ru. По данным СМИ, свидетели убийства дали разные показания, а результаты экспертизы не подтвердили, что обвиняемый сослуживец Зайнди Такаев использовал свое оружие.

Нижегородская область

Двух девочек вернули в Нижний Новгород после ареста родителей на Украине, которых обвинили в шпионаже, пишет newsnn.ru. Сестры были переданы бабушкам, которые их встретили на перроне вместе с главой Минсоцполитики региона Натальей Исаевой. В настоящее время родители находятся под арестом, работа по их освобождению продолжается.

Оренбургская область

В Оренбургской области рассмотрели дело о взыскании компенсации морального вреда от местной жительницы, чей сын погиб от удара током, пишет 56orb.ru. 8-летний ребенок вышел после дождя на улицу, где на него упал оголенный кабель, оторвавшийся от опор линии электропередач.

Омская область

В Омске заключили под стражу обвиняемого в убийстве пенсионерки и ее сына, сообщает gorod55.ru. По данным следствия, мужчина ночью пробрался в дом к соседям, где выстрелил в голову 85-летней пенсионерки и ее 57-летнему сыну. После чего спрятал в погреб их тела, смыл кровь и сбежал с телевизором.

Башкирия

В центре Уфы вечером 26 марта на остановке местные жители нашли предмет, похожий на противопехотную мину «Лепесток», передает mkset.ru. Прибывшие на место экстренные службы выяснили, что устройство не представляло опасности.

Новосибирск

Иностранца, который вел интимную переписку с 13-летней девочкой, арестовали в Новосибирске, передает atas.info. Суд принял решение заключить его под стражу на время расследования. Обвиняемый, в свою очередь, заявил, что просто возникло недопонимание из-за плохого знания русского языка.

Челябинская область

Дело о гибели пяти человек на челябинской трассе взял на контроль глава СК Александр Бастрыкин. Как передает kursdela.biz, ДТП произошло накануне на трассе Челябинск-Троицк. Среди погибших в аварии были девочки 13-15 лет.

Хакасия

Двое мужчин пытались запугать наркокурьера и подожгли его дом коктейлями Молотова. Как передает newkhakassia.online, поджигателями оказались ранее судимые абаканцы 1996 и 1997 годов рождения. По данным полиции, они работали на онлайн-магазин по продаже наркотиков.

Пермский край

Из Прикамья за границу незаконно вывезено леса более чем на 1,5 млн рублей, пишет properm.ru. По факту контрабанды возбуждено уголовное дело. Одно из предприятий региона незаконно поставило за границу хвойные породы древесины объемом более 200 куб. метров.

Красноярский край

Жителя Красноярска задержали по подозрению в убийстве двух девушек в 2000 году в Кодинске, сообщает prmira.ru. Мужчина сознался в содеянном и рассказал, что девушки пришли к нему в гараж и потребовали вернуть долг. В ходе конфликта подозреваемый ударил их кувалдой по голове, а тела сбросил в яму недалеко от гаража.

Приморский край

Сотрудники ФСБ задержали троих инспекторов ГИБДД за получение взятки на острове Русский во Владивостоке, сообщает zr.media.