Петербургский футбольный клуб «Зенит» досрочно стал победителем Российской премьер-лиги (РПЛ). Об этом 5 июня говорится в официальном твиттер-аккаунте команды.

5 июня на 26-м матче турнира петербургской команде удалось обыграть в гостях «Краснодар» со счетом 4:2. У «Зенита» голы оформили Сердар Азмун (два раза), Артем Дзюба и Алексей Сутормин. У хозяев два гола забил Даниил Уткин.

Клуб набрал 62 очка. Так, московский «Локомотив» отстал от «Зенита» на 13 очков, «Краснодар» — на 18 очков. Кроме того, чемпионство обеспечило петербургской команде участие в групповом этапе следующего розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА.

Для «Зенита» это уже шестой выигранный чемпионат России. Дома, в Санкт-Петербурге, команду встречали несколько сотен болельщиков с фаерами и флагами.

Матчи РПЛ временно приостановили в середине марта 2020 года из-за распространения коронавируса. Их возобновили 19 июня. При этом инфекцию находили у игроков разных клубов. В конце июня на двухнедельный карантин ушла команда «Оренбург». А «Ростову», также из-за вынужденной самоизоляции, пришлось выводить на игру с «Сочи» 16-летних спортсменов.