Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал обеспечить полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки для российских продуктов питания и удобрений. С соответствующим заявлением он выступил на организованной США министерской конференции по продовольственной безопасности.

«Эффективное решение продовольственного кризиса невозможно без реинтеграции в мировые рынки украинского производства продуктов питания, а также продовольствия и удобрений, производимых Россией и Беларусью», — сказал он.

Генсек уточнил, что ООН ведет переговоры с Россией и Украиной и другими странами по этому вопросу. Он не стал вдаваться в подробности, отметив, что публичные заявления могут «подорвать шансы на успех». Гутерриш добавил, что «впереди еще долгий путь».

Кроме того, он призвал Москву не препятствовать безопасному и надежному вывозу зерна из черноморских портов Украины.

С аналогичным заявлением в рамках встречи выступил директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли.

«Неоткрытие портов будет объявлением войны глобальной продовольственной безопасности, что повлечет голод и дестабилизацию государств, а также массовую миграцию. Крайне важно, чтобы мы позволили открыть эти порты», — подчеркнул он.

Бизли отметил, что текущая ситуация оказывает влияние на положение беднейших стран мира.

Россия и угроза мирового голода

В свою очередь глава МИД Германии Анналена Бербок прямо обвинила Россию в развязывании зерновой войны, которая приведет к массовому голоду.

Между тем госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о необходимости добиваться от России создания коридоров для экспорта продовольствия с территории Украины по суше и по морю. Вместе с тем Блинкен отметил, что антироссийские санкции не являются причиной проблем на мировом продовольственном рынке.

«Некоторые пытаются возложить вину за ухудшение кризиса на санкции, введенные в отношении России США и многими другими странами. Это неправда», – заверил он.

По словам госсекретаря США, Вашингтон сделал исключения в ограничительных мерах для удобрений и сельскохозяйственных товаров.

На конференции также выступил постоянный представитель Египта при ООН Усама Махмуд, по словам которого голод угрожает каждому пятому жителю Африки. Он пояснил, что континент в значительной степени зависит от импорта продовольствия, тратя на закупку продуктов питания $43 млрд.

«Каждому пятому жителю Африки (около 300 млн человек) грозит голод, и такая ситуация возникла не сейчас: началось все с пандемии, в дальнейшем этому способствовали климатические ситуации — засухи, наводнения и уничтожение посевных площадей. Кризис на Украине только усугубил проблему и продолжает влиять, так как нарушились системы снабжения и цепочки поставок, значительно выросли цены на энергоресурсы и зерно», – добавил он.

По словам египетского дипломата, не менее остро стоит и проблема обеспечения водными ресурсами. «2,5 млрд населения Земли испытывают дефицит воды, а к 2050 году эта проблема уже коснется половины человечества. Египет в наибольшей степени испытывает нехватку водных ресурсов, что уже сегодня приводит к необходимости переселения людей, а к 2030 году эта проблема лишь обострится», – заявил Махмуд.

Он также отметил, что африканские государства «не призывают к благотворительности, но призывают к партнерству и оказанию помощи — финансовой, технологической». В целях устойчивого развития важно принимать решения и на долгосрочную перспективу, заключил постпред Египта при ООН.

Ответ России

Посол России в США Анатолий Антонов, позже отвечая на вопросы журналистов, заявил, что проблемы в сфере продовольственной безопасности начались задолго до начала военной спецоперации на Украине. Он считает, что негативную роль в этом вопросе сыграли неграмотные макроэкономические шаги Запада, усугубленные последствиями пандемии коронавируса.

По словам Антонова, обострение продовольственного кризиса произошло после волны «односторонних и нелегитимных антироссийских санкций, которые подорвали доверие к западным правительствам ввиду непредсказуемости их действий, а также нарушили цепочки поставок и создали сбои международных финансовых потоков».

«Более того, продолжаются угрозы введения новых рестрикций, что провоцирует еще большую панику и нестабильность. Заявления западников о том, что их запреты не касаются поставок продовольствия и удобрений, – лукавство. На ситуацию на мировых продовольственных рынках напрямую влияют санкции в финансовой и транспортной сферах», – отметил он.

При этом глава российского диппредставительства подчеркнул, что «Россия остается приверженной своим обязательствам по международным контрактам в части экспортных поставок продукции агропромышленного комплекса, удобрений, энергоносителей и других важных товаров».