
Жену бывшего президента Роберта Мугабе Грейс Мугабе лишили дипломатического иммунитета, который она получила в 2017 году после нападения на модель Габриэллу Энгельс. Об этом 30 июля сообщает Reuters.
Энгельс утверждает, что в августе 2017 года Мугабе избила ее в одном из отелей самого крупного город ЮАР Йоханнесбурга, где модель и ее двое друзей собирались встретиться с Чатунга Мугабе — одним из сыновей бывшей первой леди Зимбабве. В том же отеле находился и второй сын Мугабе — Роберт Мугабе-младший.
Модель рассказывала, что Грейс Мугабе неожиданно ворвалась в ее номер и начала избивать ее электрическим шнуром за то, что та встречалась с ее сыновьями. Грейс утверждала, что это была самозащита. По ее словам, Энгельс была в неадекватном состоянии и напала на нее с ножом.
После случившегося Мугабе попыталась покинуть ЮАР, но ее задержала полиция. Власти Зимбабве потребовали предоставить жене Мугабе дипломатический иммунитет, и в ЮАР согласились его дать.. Так как после этого преследовать Мугабе по закону не могли, она смогла уехать в Зимбабве.
20-летняя Энгельс тогда подала на власти Зимбабве в суд, требуя лишить Мугабе иммунитета. Решение властей также осудила зимбабвийская оппозиция.
Теперь высокий суд в южноафриканской провинции Гаутенг, где находится Йоханнесбург, признал тот факт, что Мугабе выдали иммунитет в ЮАР, противоречащим конституции.
Решение суда совпало с первыми после отставки Роберта Мугабе президентскими выборами в стране. Главные противники на них — нынешний и.о. президента Эммерсон Мнангагва и и.о. председателя Движения за демократические перемены Нельсон Чамиза.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



