Жена и советник муфтия Дагестана Айна Гамзатова обратилась к президенту России Владимиру Путину и попросила его дать отсрочку от мобилизации для дагестанцев. Ее обращение опубликовано в телеграм-канале Муфтията Дагестана. По ее словам, отсрочка нужна для подготовки бойцов.

Гамзатова отмечает, что глава Чечни Рамзан Кадыров «грамотно и верно подготовил за многие годы бойцов в своей республике, создав им необходимые условия полевой учебной базы», и который «сегодня имеет реальную возможность поддержать Родину, показав всем настоящих воинов».

«Я и мой народ хотели бы также предложить вам, с учетом того, что из трехмиллионного населения уже находятся на передовой более трех тысяч дагестанцев, среди которых немало героев, дать нам отсрочку от мобилизации и других призывов», — пишет жена муфтия.

Она пообещала Путину в течение шести месяцев «профессионально подготовить дагестанских ребят в учебных центрах», а также попросила предоставить «опытных инструкторов, которые смогли бы в течение этих шести месяцев подготовить настоящих воинов». Гамзатова пообещала обеспечить «народную поддержку всему происходящему под вашим руководством».

По ее словам, на боевые действия сейчас из республики едет «абсолютно неподготовленная молодежь, которая не знает ни технику ведения боя, не знакома ни с каким видом оружия вообще». «Уважаемый Владимир Владимирович, очень надеемся на ваше мудрое, верное и волевое решение, свидетелями которого мы все были не раз! Любое ваше решение для нас является законом и гарантом справедливого исхода из возникшей ситуации», — говорится в письме.

В своем обращении она отмечает «мудрость и бесценный опыт» Путина как лидера и грамотного руководителя, а также то, что он «знаком с характером дагестанцев, что подтверждает профессионализм не просто президента, а заботливого хозяина огромной страны». По ее словам, у дагестанцев к Путину «огромное доверие и благодарность».

25 сентября в Дагестане начались протесты из-за объявленной Путиным частичной мобилизации, самые массовые протесты прошли в Махачкале. Протестующие скандировали антивоенные лозунги и перекрывали дороги. Акции сопровождались жесткими задержаниями и стычками с полицейскими. По данным «ОВД-Инфо»*, на протестах 25 сентября в Дагестане задержали около ста человек. На следующий день акции продолжились, «Кавказ.Реалии»* писал о 110 задержанных, из которых 30 — несовершеннолетние. По данным издания, в отношении протестующих возбудили восемь уголовных дел по статье о нападении на полицейских.

* признано в России СМИ-иностранным агентом