Первая леди Франции Брижит Макрон намерена подать жалобу на тех, кто распространяет слухи о том, что она трансгендер. Об этом сообщил телеканал BFMTV со ссылкой на источник из окружения супруги французского президента Эмманюэля Макрона.

Впервые слухи о трансгендерности Брижит Макрон появились в сети в середине декабря. В сообщениях утверждалось, что в прошлом первая леди Франции была мужчиной и носила имя Жан-Мишель Тронье. 13 декабря хэштег #JeanMichelTrogneux вошел в топ-тренды французского Twitter и удерживал свои позиции около суток.

Информационный сайт Digital Numerama составил генеалогию слуха о трансгендерности Бриджит Макрон, выяснив, что впервые он появился в сентябре 2020 года в журнале Faits & Documents, который часто публикует конспирологические теории. Распространение этой информации приписывают сторонникам правых сил, которые будут конкурировать с Эмманюэлем Макроном на президентских выборах весной 2022 года.

Брижит Макрон на 24 года старше своего мужа, она была его учительницей еще в средней школе. Пара поженилась в 2007 году, когда Эмманюэль Макрон занимал должность заместителя докладчика для Комиссии по улучшению французского роста. Десять лет спустя супруга приняла активное участие в предвыборной кампании своего мужа и 5 мая 2017 года стала первой леди Франции.

Сам Макрон в ходе предвыборной гонки говорил, что, если он победит на выборах, его жена «будет играть роль, которая у неё всегда была», и позднее заявлял о необходимости выработки официального статуса первой леди Франции с наделением её определёнными функциями в системе президентской власти. К августу 2017 года онлайн-петиция против этой инициативы собрала более 200 тыс. подписей.