Жена телеведущего ВГТРК Сергея Брилева получила гражданство Великобритании. Об этом 2 сентября сообщает МБХ медиа.

Журналисты нашли в базе британских юридических лиц информацию о смене гражданства директора компании IBBA PRODUCTIONS LTD Ирины Брилевой. Эту запись внесли в реестр еще 2 июля.

По данным реестра, компания Брилевой зарегистрирована в Лондоне. IBBA PRODUCTIONS LTD занимается производством телевизионных программ, постпродакшеном кино, видео и другой коммуникационной деятельностью. Также она проводит консультации по вопросам управления.

В ноябре 2018 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выяснил, что телеведущий федерального канала Россия — британский подданный. Брилев признал наличие гражданства, но заявил, что у жены его нет.

В расследовании Навальный рассказывал,что Брилевы живут в элитном районе Лондона в квартире стоимостью $1 млн. В выписке, на которую ссылался Навальный, было указано, что они купили квартиру без займов и ипотеки.

ФБК утверждал, что телеведущий никогда не занимался бизнесом. Брилев ответил, что квартира «приобретена на средства, источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам».