Жене вице-президента Зимбабве Мэрри Мубайве предъявили обвинени в покушении на убийство ее супруга Константино Чивенги. Об этом 16 декабря сообщает Би-би-си.

«Обвиняемая отказывала 23 июня 2019 года Константино Чивенге в доступе к медицинской помощи, и только сотрудникам службы безопасности удалось доставить его в больницу», — заявил прокурор.

По версии следствия, после того как Чивенгу все-таки доставили в больницу Претории, Мубайве попыталась помешать лечению ее супруга. Суд постановил оставить супругу вице-президента Зимбабве под арестом до 30 декабря.

Мубайве и Чивенга женаты с 2011 года, у них есть двое детей. В ноябре политик вернулся обратно в Зимбабве, до этого вице-президент четыре месяца находился в Китае, где проходил лечение. По некоторым данным, супруги не живут вместе, несколько месяцев назад Чивенге подал на развод.

Мубайве задержали на прошлой неделе по обвинению в мошенничестве и отмывании денег. Следствие утверждает, что она перевела в ЮАР около $1 млн. Сама Мубайве все обвинения отрицает.

Константино Чивенга — один из самых влиятельных политиков Зимбабве. Он сыграл заметную роль в смещении Роберта Мугабе с поста главы государства в ноябре 2017 года.