Не меньше 22 человек погибли и десятки пропали без вести в результате паводка в американском штате Теннесси. Об этом 23 августа сообщает АР.

По данным шерифа округа Хамфрис, где произошла катастрофа, число пропавших без вести составляет не меньше 25 человек, сообщает местный филиал телеканала ABC.

Больше всего пострадал центр округа городок Вейверли, на который 21 августа вылилось до 430 мм осадков за шесть часов. В результате из берегов вышла река, протекающая по городу, которая затопила дома и предприятия.

Очевидцы рассказывают, что людей уносило бурными потоками воды, в которые внезапно превратились ручьи, и никто не мог им помочь.

В результате наводнения была нарушена мобильная связь и электроснабжение. Жителям Вейверли рекомендуют кипятить воду, так как местная насосная станция вышла из строя. В округе также закрыты для проезда многие мосты и дороги.

Ливень в Вейверли на 80 мм превысил по количеству осадков прежний рекорд штата, зафиксированный в 1982 году.

Ученые предупреждают, что с потеплением климата катастрофические ливни и засухи будут случаться чаще. С начала индустриальной эпохи средняя температура в мире уже увеличилась на 1,2 °C и продолжит расти, если страны всего мира не сократят выбросы в атмосферу парниковых газов.