В России за 2018 год умерли 36868 человека, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Такую статистику 19 мая приводит ТАСС со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

Большинство ВИЧ-инфицированных умерли от туберкулеза. Эта болезнь по-прежнему остается наиболее распространенной причиной летальных исходов.

Всего, по данным Роспотребнадзора, в стране больше миллиона человек с ВИЧ, и в 2018 году зарегистрировали 87,7 тысяч новых случаев. Всего доля инфицированных половым путем составляет около 57,5%, при употреблении наркотиков — 39%.

По словам руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академика РАН Вадима Покровского, «ВИЧ больше всего распространялся как раз в крупных городах». Поэтому врачи рекомендуют всем регулярно проверять свой ВИЧ-статус.

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире отмечают день памяти жертв СПИДа, в этом году он выпал на 19 мая. В этот день люди, которые хотят почтить память умерших, прикалывают к одежде символ борьбы с болезнью — красную ленточку. Этот атрибут придумал в 1991 году американский художник Фрэнк Мур.

Всего в мире около почти 40 млн ВИЧ-инфицированных, больше 25 млн из них — в Африке.