В Донецке под обстрел попала гостиница, в которой проживала группа военных советников, в том числе Дмитрий Рогозин. Бывший глава «Роскосмоса» получил ранение в спину, сообщает РИА Новости со ссылкой на его помощника.

Эту информацию подтвердил RT сам Рогозин. «Ранен в спину. Жить буду. Осколок [прошёл] в сантиметре от позвоночника», — утверждает Рогозин.

По словам помощника, Рогозин госпитализирован, угрозы его жизни нет. Он добавил, что травмы различной степени тяжести также получили сопровождающие экс-чиновника лица.

Телеграм-канала Baza отмечает, что обстрелян был ресторан «Шеш Беш», где Рогозин отмечал день рождения. Издание со ссылкой на донецкие телеграм-каналы пишет, что ранен председатель правительства ДНР Виталий Хоценко, его охранник погиб. Информацию о ранении Хоценко подтвердила ТАСС его пресс-секретарь Мина Ахвердиева. По ее словам, угрозы жизни Хоценко нет. Всего, по информации Baza, ранены пять человек, в том числе певица ресторана.

Baza также утверждает, что бывший глава «Роскосмоса» получил осколочное ранение мягких тканей головы, проникающее осколочное ранение ягодиц и проникающее осколочное ранение левого бедра.

RT пишет, что разрушенный ресторан находился в здании гостиницы. По словам Рогозина, ранее этот отель не попадал под обстрел ВСУ. «Я остаюсь со своими ранеными товарищами в Донецке», — добавил он.

  • Путин уволил Дмитрия Рогозина с должности главы «Роскосмоса» в июле 2022 года.
  • После ухода из госкорпорации Рогозин стал постоянно писать о боевых действиях на Украине. В ноябре он рассказал РИА Новости, что возглавляет в зоне военной операции инспекторскую группу военных советников «Царские волки», «которая состоит из опытных военных советников и экспертов, имеющих богатый военный опыт». По его словам, ее главная задача — военно-техническая поддержка подразделений ДНР и ЛНР.