В Австралии старатель-любитель с помощью дешевого металлоискателя нашел камень весом 4,6 килограммов, который содержал почти три килограмма золота. Находка австралийца оценивается более чем в $200 тыс, сообщает NCA Newswire.

Мужчина, имя которого не называется, искал золото в так называемом золотом треугольнике штата Виктория ― области между городами Балларат, Бендиго и Сент-Арно, где старатели добывали золото с 1800-х годов. Для поисков сокровищ австралиец использовал бюджетную модель металлоискателя, сообщает телеканал 9news.

Эксперт по золоту Даррен Камп, которому мужчина принес камень для оценки, обнаружил, что самородок содержит 2,6 кг золота, а его стоимость составляет около $240 тыс. По словам эксперта, сам австралиец думал, что его находка стоит около $10 тыс.

«Когда он бросил его мне в руку, у меня отвисла челюсть. Я работаю в золотодобывающей промышленности уже 43 года, и это самый большой образец золота, который я когда-либо видел», ― заявил Камп.

Небольшие золотые самородки могут стоить до $1 тыс. долларов, при этом стоимость золота стремительно растет на фоне инфляции, отмечает NCA Newswire.

Самородки из «золотого треугольника» Виктории славятся своими размерами и чистотой. Самый большой золотой самородок в этом регионе был найден в 1869 году и весил 72 кг.