- 2 мин
- 2
Житель Австралии с помощью дешевого металлоискателя нашел золотой самородок стоимостью $240 тыс.
В Австралии золотоискатель-любитель нашел самородок, в котором содержалось более двух с половиной килограммов золота на сумму $240 тыс. Об этом сообщает NCA Newswire

В Австралии старатель-любитель с помощью дешевого металлоискателя нашел камень весом 4,6 килограммов, который содержал почти три килограмма золота. Находка австралийца оценивается более чем в $200 тыс, сообщает NCA Newswire.
Мужчина, имя которого не называется, искал золото в так называемом золотом треугольнике штата Виктория ― области между городами Балларат, Бендиго и Сент-Арно, где старатели добывали золото с 1800-х годов. Для поисков сокровищ австралиец использовал бюджетную модель металлоискателя, сообщает телеканал 9news.
Эксперт по золоту Даррен Камп, которому мужчина принес камень для оценки, обнаружил, что самородок содержит 2,6 кг золота, а его стоимость составляет около $240 тыс. По словам эксперта, сам австралиец думал, что его находка стоит около $10 тыс.
Небольшие золотые самородки могут стоить до $1 тыс. долларов, при этом стоимость золота стремительно растет на фоне инфляции, отмечает NCA Newswire.
Самородки из «золотого треугольника» Виктории славятся своими размерами и чистотой. Самый большой золотой самородок в этом регионе был найден в 1869 году и весил 72 кг.
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



