В Краснодаре возбуждено уголовное дело после взрыва гранаты РГД-5 в квартире многоэтажного жилого дома на улице Тургенева. Как сообщает телеграм-канал «Типичный Краснодар», взрыв боеприпаса по неосторожности устроил 34-летний жилец многоэтажки.

Инцидент произошел около 05:30 26 февраля. Мужчина, взорвавший гранату, находился в состоянии алкогольного опьянения. При взрыве он получил множественные осколочные ранения рук и ног. Прибывшие по вызову медики оказали ему медицинскую помощь на месте и предложили забрать в больницу, но он отказался от госпитализации.

При осмотре квартиры сотрудники Росгвардии обнаружили еще одну гранату и изъяли ее для утилизации. Пострадавший рассказал, что в январе 2023 года вернулся из Донбасса, где участвовал в боевых действиях в качестве добровольца, и привез гранаты с собой.

Краснодарское издание 93.ru уточнило, что пресс-служба городского и краевого управлений МВД отказались комментировать случившееся. По данным портала, взорвавший гранату мужчина арендует квартиру, в которой произошел инцидент.

Схожее ЧП произошло в январе в Вологде. Как сообщал телеграм-канал «Осторожно, новости», 22-летний местный житель, побывавший в зоне проведения военной операции, привез оттуда гранату. Пришедший к нему в гости 23-летний друг, который недавно вернулся из армии, заинтересовался боеприпасом, взял гранату в руки и случайно привел ее в действие. Молодой человек получил множественные ранения рук, ног, груди и спины, после чего был госпитализирован в тяжелом состоянии.

В конце января Брянский гарнизонный военный суд оштрафовал военнослужащего-контрактника, который привез из зоны военной операции боевую гранату. Мужчина незаконно хранил боеприпас на полке шкафа у себя дома, а на суде утверждал, что забыл его сдать. Гранату обнаружили сотрудники полиции, которых вызвала супруга контрактника в ходе семейной ссоры.

В начале января Саратовский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему участнику боевых действий на Украине, который привез с фронта домой гранаты и патроны. Сначала мужчина спрятал трофеи в квартире родственницы, а потом похвастался ими перед знакомым. Вместе они сложили боеприпасы в полиэтиленовый пакет и направились в супермаркет в городе Пугачев. Там обладатель патронов и гранат был задержан росгвардейцами. При обыске в квартире его родственницы были найдены другие боеприпасы. Экс-участника военной операции приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.