В Великобритании впервые в мире проведут установку протеза глаза, который создали при помощи 3D-принтера. Об этом сообщает The Times.

Процедура протезирования запланирована на 25 ноября в лондонской больнице Мурфилдс. Пациентом, согласившимся на эксперимент, станет 40-летний Стив Варз. Он рассказал, что нуждался в протезе с 20 лет, но всегда стеснялся этого.

Профессор Мандип Сагу, офтальмолог-консультант из больницы Мурфилдс рассказал, что сотрудники воодушевлены потенциалом полностью цифрового глазного протеза.

«Мы надеемся, что предстоящее клиническое испытание предоставит нам убедительные доказательства ценности этой новой технологии, показав, какое значение она имеет для пациентов», — заявил врач.

Ожидается, что напечатанный глаз будет выглядеть более реалистично, нежели обычный глазной протез, выполненный из акрила. Кроме этого, преимущество 3D-протезов глазных яблок еще и в сроках их изготовления: на это потребуется вдвое меньше времени — три недели вместо шести.

Длительность процедуры протезирования распечатанных глаз также меньше — для установки традиционного искусственного глаза пациент должен пройти двухчасовой сеанс формирования глазницы, прежде чем протез будет установлен и окрашен. Врачи считают, что такое модернизированное протезирование должно сократить списки ожидания нуждающихся.

Развитие технологий 3D-печати в настоящее время позволяет медикам не только совершенствовать процессы протезирования, но и рассчитывать на полноценную распечатку органов на основе клеток человека. В апреле 2019 года ученые из Тель-Авивского университета впервые напечатали на 3D-принтере сердце из человеческих клеток. Искусственный орган был воссоздан для организма кролика в размере нескольких сантиметров с кровеносными сосудами, желудочками и камерами. Ученые полагают, что подобная технология в будущем сможет создавать и человеческие органы и будет востребована при трансплантациях.