Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом издал постановление об обязательном ношении масок в закрытых помещениях и общественных местах. Об этом 18 июня сообщает CNBC.

«Наука показывает, что маски работают. Они играют важную роль для обеспечения безопасности тех, кто находится рядом с вами, сохранения бизнеса открытым и перезапуска нашей экономики», — сказал он. По его словам этот приказ был необходим, потому что слишком много людей начали выходить на улицу без масок или респираторов.

Теперь маски необходимо будет носить в общественных местах, на работе, в общественном транспорте, а также в лифтах офисов и предприятий. Правило не распространяется на тех, кто сидит в ресторане или кафе, а также занимается спортом на улице. В документе не говорится, каким образом власти планируют обеспечить выполнение этого требования и может ли кто-то быть оштрафован за его невыполнение.

До этого обязательное ношение масок распространялось только на жителей двух городов Калифорнии — это Лос-Анджелес и Сан-Диего.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Калифорнии зафиксировали 164 тысячи заразившихся коронавирусом, больше 5 тысяч инфицированных умерли. 18 июня в штате зарегистрировали рекордный суточный прирост заболевших COVID-19 — 4 084 человека. Большинство новых случаев пришлось на округ Лос-Анджелес. Рост числа заражений вирусом также зафиксировали в Техасе, Флориде и Аризоне.