Почти две трети жителей Швейцарии проголосовали за легализацию однополых браков на общенациональном референдуме, прошедшем 26 сентября. Об этом сообщает Reuters.

За внесение соответствующих поправок в конституцию страны высказались 64% проголосовавших.

Новый закон позволит однополым парам не только заключать брак, но также усыновлять детей и пользоваться услугами центров искусственного оплодотворения. Поправки должны вступить в силу 1 июля 2022 года.

Зарегистрировать однополый союз в Швейцарии можно было и раньше – с 2007 года в стране существовало так называемое «зарегистрированное партнерство», которое отличалось от классического брака меньшим количеством прав в части наследования имущества и рождения детей.

В 2020 году парламент Швейцарии утвердил законопроект, предполагавший окончательную легализацию однополых союзов. Однако против инициативы выступили консерваторы, которые заявляли, что этот шаг «убьет отцовство» и негативно скажется на усыновленных детях. В итоге законопроект вынесли на общенациональный референдум.

В 2015 году первой страной в мире, легализовавшей однополые браки посредством референдума, стала Ирландия. Сейчас брачное равноправие действует почти в тридцати странах мира, в том числе почти во всех странах Западной Европы, Канаде, Бразилии, Аргентине, ЮАР, Австралии и 36 штатах США.