На серии референдумов на Тайване на вопрос о том, должен ли брак заключаться только между мужчиной и женщиной, большинство жителей ответило «да». Об этом 25 ноября сообщает Би-би-си.

Большинство голосовавших согласились с существующей формулировкой определения брака в законодательстве Тайваня. На внесении изменений в Гражданский кодекс настаивали представители местного ЛГБТ-сообщества.

В мае 2017 года Конституционный суд постановил, что запрет на однополые браки нарушает конституцию. Суд отвел парламенту два года на то, чтобы принять соответствующие поправки в Гражданский кодекс, в котором брак определяется как «союз между мужчиной и женщиной».

Консервативная часть общества осталась недовольна решением КС и потребовала провести референдум по этому вопросу.

Тайваньское правительство заверило, что референдум не отменит решение Конституционного суда. Ожидается, что регулировать юридический статус однополых пар будет отдельный закон, а Гражданский кодекс оставят без изменения.

В ЛГБТ-сообществе опасаются, что закон окажет им минимальную правовую поддержку, но официально узаконить свои отношения они так и не смогут. Би-би-си отмечает что о таком развитии событий представители сообщества говорили еще в прошлом году.