Бывшую владелицу приюта 54-летнюю китаянку Ли Лицзюань, которая усыновила 118 детей, приговорили к 20 годам лишения свободы за мошенничество. Об этом сообщает Би-би-си.

Лицзюань также назначили штраф в 2,67 млн ​​юаней ($389 тысяч). Женщину признали виновной в вымогательстве, мошенничестве, подлоге и нарушении общественного порядка.

Суд постановил, что Лицзюань «злоупотребляла своими полномочиями» в качестве владелицы приюта. Вместе с женщиной суд признал виновными ее сообщников, в том числе и сожителя Сюй Ци, которого приговорили к 12,5 годам лишения свободы и штрафу 1,2 млн юаней ($174,6 тысяч)

Лицзюань задержали весной 2018 года. Полиция обнаружила на ее банковских счетах больше 20 млн юаней и около $20 млн. Также женщина владела несколькими автомобилями, среди которых были Land Rover и Mercedes-Benz. По версии следствия, она занималась мошенничеством с 2011 года.

Женщина усыновила больше ста детей и открыла приют, который назвала «Деревня любви». Для него Лицзюань собирала пожертвования. О женщине постоянно писали в средствах массовой информации. Во многих публикациях говорилось о том, что Лицзюань боролась с раком. На лечение ушла значительная часть ее состояния.