Жительницы Норвегии сообщили в соцсетях о необычных «побочных эффектах» после прививки от COVID-19 вакциной Pfizer. Об этом сообщает NRK.

Девушка по имени Эмма рассказала, что спустя две недели после вакцинации у нее заметно увеличилась грудь. В комментариях под ее видео в TikTok появилось большое количество аналогичных историй.

Однако медики поспешили успокоить женщин. По словам врача Генриха Бакманна, при вакцинации временно увеличиваются лимфатические узлы, поэтому грудь и кажется больше.

Такого же мнения придерживается Мадсен из Норвежского агентства лекарственных средств. «Примерно у десяти процентов женщин, прошедших вакцинацию, в подмышечных впадинах увеличиваются лимфатические узлы. Из-за этого грудь немного выдвинется вперед, и кажется, будто она стала больше», — пояснил медик.

Представители компании Pfizer в Норвегии, в свою очередь, отметили, что ранее не выявляли подобных реакций. Тем не менее создатели препарата не исключают, что такие случаи могут встречаться.

В июне стало известно, что администрация Джо Байдена собирается купить около 500 млн доз вакцины от коронавируса от компании Pfizer, чтобы пожертвовать препарат другим странам. Washington Post отмечает, что больше половины населения в Соединенных Штатах и Великобритании получили по крайней мере одну дозу вакцины, в то время как в Африке число привитых не превышает 2% от всего населения.