Защита жителя Барнаула, приговоренного к 16 годам лишения свободы и штрафу в размере 120 тыс. рублей за подготовку к терактам и изготовление и хранение взрывчатых веществ, не смогла обжаловать решение суда. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Алтайскому краю.

Как пишет «Коммерсант», речь идет о 22-летнем бывшем барнаульском студенте Макаре Пучкове, который якобы планировал взорвать мечеть и контактировал с украинскими националистами. Первый Восточный окружной военный суд на выездном заседании в Барнауле признал молодого человека виновным в прохождении обучения для проведения терактов (ст. 205.3 УК), а также в незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 и ст. 223.1 УК). Апелляционный военный суд подтвердил законность приговора.

Согласно материалам уголовного дела, Пучков интересовался идеями «расового превосходства» и в начале 2021 года стал изучать способы проведения терактов. Он также якобы скачал из интернета инструкции, по которым изучал взрывное дело: в частности, он конспектировал рецепт коктейля Молотова.

Лабораториями по изготовлению взрывчатых веществ для Пучкова стали квартира бабушки и гараж друга, утверждают силовики. По версии ФСБ, он выбрал некоторые объекты для атаки — мечеть, миграционный центр, офис фирмы, которая занимается оформлением документов для иностранцев, ларек на рынке и павильон по продаже овощей и фруктов.

В тот момент, когда Пучков якобы планировал теракт, он также начал контактировать с представителем неназванной украинской националистической организации. Там барнаульцу, как утверждают силовики, сказали, что для того, чтобы он смог к ним присоединиться, дали задание сжечь любую машину, а поджог доказать фотографиями.

При подготовке поджога молодого человека задержали. В квартире его бабушки также якобы нашли взрывчатое вещество массой более 117 г, детонаторы, химикаты, экстремистскую, по данным следствия, литературу, компьютер и смартфон «с фотоматериалами разведки объектов преступных посягательств, среди которых — места массового пребывания мусульман».

Пучков в итоге признал свою вину и просил о смягчении приговора, но получил отказ. Теперь приговор вступил в законную силу, сообщили в ФСБ. Первые три года Пучков будет отбывать в тюрьме, оставшиеся 13 лет — в исправительной колонии строгого режима. Защита опротестовала приговор, поскольку сочла его слишком суровым. Апелляционный военный суд также оставил жалобу адвоката без удовлетворения.