В Краснодарском крае местного жителя оштрафовали за то, что он в беседах со своими коллегами осуждал боевые действия на Украине. Об этом говорится в постановлении, которое выложено в картотеке суда, обратил внимание «Коммерсантъ».

Штраф в размере 30 тыс. рублей мужчине выписали по статье ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию российской армии).

В судебном постановлении говорится, что Александр Шестопалов, который работал на заводе по производству пластиковых бутылок, высказывался с осуждением действий российской армии. В частности, он сказал своей коллеге, что ее сын, который проходит службу в войсках, может умереть в ходе боевых действий.

Кроме того, во время смены мужчина заявил, что, согласно сообщениям в чатах, российская армия убивает на Украине мирных жителей. Шестопалов также говорил своим коллегам, что у него есть знакомые в одном из украинских городов, которым известно, что армия России причастна к преступлениям против гражданских лиц. Вину мужчины по делу о дискредитации российских войск подтвердили как минимум пятеро его коллег.

Ранее в городе Ревды в Свердловской области на молодого человека, который оставлял антивоенные надписи на купюрах и клал их в банкомат Сбербанка, завели административное дело по статье о дискредитации российской армии, написали «Вечерние ведомости». В частности, на банкнотах было написано, что «нет оправдания» боевым действиям на Украине, а также содержались призывы не смотреть российское телевидение. Мужчине грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей.