Самарский гарнизонный военный суд приговорил жителя Тольятти Александра Довыденкова к году колонии за твит о взрыве в здании ФСБ в Архангельске. Его признали виновным в призывах к терроризму. Об этом 26 июля сообщила «Медиазона» со ссылкой на адвоката Владимира Красикова.

Прокуратура просила для Довыденкова два года лишения свободы. Он признал вину, поэтому при рассмотрении его дела суд не допрашивал свидетелей и не изучал доказательства.

31 октября 2018 года Довыденков написал твит, в котором похвалил 17-летнего архангелогородца за то, что тот устроил взрыв в местном отделении ФСБ. «Стоило написать один громкий твит, как сразу появились „патриоты“ с полупустыми аккаунтами, состоящими из ретвитов кого угодно, с целью создания фиктивной активности», — написал он следом. Сейчас первый твит уже удален.

Дело на Довыденкова завели в феврале 2019 года, а основанием для него стала экспертиза, которая нашла в твите «лингвистические признаки оправдания» преступления архангелогородца. В марте его вызвали на допрос и предъявили ему обвинения по статье о публичных призывах к терроризму. Тогда же Довыденкова отправили под домашний арест, под которым он был до приговора.

17-летний житель Архангельска устроил взрыв в здании местного отделения ФСБ 31 октября 2018 года. В результате сам он погиб, а три сотрудника ведомства пострадали.