Жозе Моуринью покинул пост главного тренера «Манчестер Юнайтед». Об этом 18 декабря сообщает футбольный клуб.

UPD. Вместо Жозе Моуринью «Манчестер Юнайтед» до конца сезона будет тренировать бывший нападающий этого клуба норвежец Уле Сульшер.

«Мы хотели бы поблагодарить его за работу в „Манчестер Юнайтед“ и пожелать ему удачи в будущем», — говорится в сообщении. Причины его ухода не называют.

Исполняющего обязанности тренера назначат до конца этого сезона, при этом клуб займется тщательными поисками нового менеджера, который будет работать на постоянной основе, говорится в заявлении «Манчестер Юнайтед».

Португальский специалист возглавил английский клуб в мае 2016 года. Контракт был подписан до 2020 года. Daily Record писал, что в случае отставки Моуринью клубу придется заплатить компенсацию в £24 млн.

В июне 2017 года в Испании Моуринью обвинили в неуплате налогов. По данным следствия, тренер скрыл от властей свои доходы за 2011-2012 годы на сумму €3,3 млн. Тогда Моуринью возглавлял мадридский «Реал». В сентябре 2018 года Mundo писал, что за нарушения тренер получит год условно и выплатит штраф €670 тысяч.