Журнал Time представил ежегодный список 100 самых влиятельных людей. Его опубликовали на сайте издания.

Участники распределены по нескольким категориям — «Пионеры», «Титаны», «Кумиры», «Новаторы», «Лидеры», а также «Деятели искусства». Российского оппозиционного политика Алексея Навального включили в категорию «Кумиры» — туда также попали британский принц Гарри и его супруга Меган Маркл, теннисистка Наоми Осака, певица Бритни Спирс и японский бейсболист Сёхей Отани.

Отзыв об Алексее Навальном для Time написал Гарри Каспаров. «В мире, все больше ориентированном на собственные интересы и самосохранение, российский оппозиционер Алексей Навальный совершил в этом году невообразимое: он был самоотверженным и храбрым», — говорится в тексте. Он также напомнил, что в январе Навальный вернулся в Россию после лечения, и его сразу же задержали. «Последовавшие протесты в его поддержку были жестоко подавлены, а этим летом суд объявил его политические и антикоррупционные организации вне закона, назвав их экстремистскими», — отметил Каспаров.

Среди самых влиятельных «Пионеров» по версии Time оказалась певица Билли Айлиш. Ее коллега Меган Пити, выступающая под псевдонимом Megan Thee Stallion, охарактеризовала Айлиш как женщину, «которая может постоять за себя и за остальных женщин мира». В этой категории также оказались гимнастка Суниса Ли из США, адвокат семьи Джорджа Флойда Бен Крамп, глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, кенийская активистка и обладательница премии Goldman Филлис Омидо, а также дизайнер Аврора Джеймс из Канады.

В категории «Титаны» представлены американская гимнастка Симона Байлз, глава Apple Тим Кук, рэпер Тимбаленд и певица Анжелика Киджо из Бенина. Также в категорию попали звезда Национальной футбольной лиги (НФЛ) Том Брэди, рэп-исполнитель Swizz Beatz, а также самая титулованная легкоатлетка США Эллисон Феликс.

В число «Новаторов» включены основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, президент Nvidia Дженсен Хуанг, биохимик из Венгрии Каталин Карико, директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний Джон Нкенгасонг и сооснователь криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин.

В группе «Лидеры» оказались президент США Джо Байден, его предшественник Дональд Трамп, вице-президент США Камала Харрис, председатель КНР Си Цзиньпин, гендиректор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала, премьер Израиля Нафтали Беннет, а также лидер политического крыла радикального движения «Талибан»* Абдул Гани Барадар.

В категорию «Деятели искусств» попали актрисы Кейт Уинслет и Скарлетт Йоханссон, рэперы Lil Nas X и Bad Bunny, актеры Омар Си и Дэниэл Калуя, а также Хлоя Чжао, ставшая первой женщиной азиатского происхождения, которая завоевала премию «Оскар» в категории «Лучший режиссер».

*Исламистское движение «Талибан» признано в России террористической организацией, его деятельность запрещена.