Блогер Константин Долгов написал в телеграм-канале, что его уволили из проекта «ТЕЛЕГА Online» за интервью с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным

UPD. В проекте «Телега ONLINE» заявили, что Долгов еще 7 мая сообщил в рабочем чате о намерении уволиться. «Наш контракт с ним закончился в апреле и продлевать его Костя отказался, ввиду своей тревожности на фоне текущих событий», — говорится в сообщении. Долгов должен был отработать до середины мая, но «желание начать сольную карьеру перевесило <…> ответственность за взятые на себя обязательства», — добавили в проекте.

Интервью вышло 23 мая, а утром 24 мая Долгову, по его словам, «прямым текстом» сообщили об увольнении из-за этого материала. Руководители проекта не отвечали на звонки и сообщения, рассказал Долгов. Алексей Гореславский ― директор Института развития интернета, который, по словам блогера, курирует и финансирует проект «Телега онлайн», — посоветовал Долгову обратиться к продюсерам.

«Рядовые продюсеры проекта признались мне, что решение об увольнении было принято после звонков «сверху»», ― сообщил он. Долгов предположил, что «таинственные «звонящие» <…> обиделись на какие-то заявления Пригожина» и «решили отыграться на интервьюере».

«В России, слава богу и благодаря президенту, существует свобода слова. Не думаю, что Владимир Владимирович обрадуется, узнав, что ведущего уволили за интервью с триумфатором Артемовска и Героем Российской Федерации», — написал Долгов.

Блогер добавил, что брал интервью в свободное от работы время, «по личной инициативе» и без использования бренда «Телега онлайн».

В полуторачасовом интервью Долгову Пригожин раскритиковал дочь и зятя министра обороны России Сергея Шойгу и рассказал о гибели 20 тыс. бойцов ЧВК «Вагнера». Он также заявил, что в результате военной операции, которая начиналась ради «денацификации и демилитаризации» Украины, страна стала «нацией, которая известна всем во всем мире». Украинскую армию Пригожин назвал «одной из сильнейших» в мире, отметив уровень ее подготовки, разведки и вооружения.