Кузьминский районный суд Москвы арестовал на два месяца (до 7 октября) журналистку и автора экономического телеграм-канала «Адские бабки» Александру Баязитову по делу о вымогательстве. Об этом 10 августа сообщает «Коммерсантъ».

Баязитову обвиняют в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (пункт «б» часть 3 статьи 163 УК РФ). Наказание по этой статье — от 7 до 15 лет лишения свободы.

Как сообщает ТАСС из зала суда, журналистку обвиняют в вымогательстве денег у Промсвязьбанка. «Согласно обвинению, я причастна к вымогательству каких-то денег у Промсвязьбанка. Между тем я всего лишь писала тексты для разных ресурсов как сотрудник Life.ru и как фрилансер. В чем суть обвинений в мой адрес, мне неясно», — сказала она во время заседания.

Александра Баязитова работала экономическим корреспондентом в различных СМИ, в том числе в «Коммерсанте» и «Известиях». С 2007 по 2011 год Баязитова была членом экспертного совета комитета Госдумы по бюджету и налогам. В последнее время она публиковалась на портале Life. С 2017 года она ведет экономический блог на YouTube и телеграм-канал «Адские бабки».

9 августа издание Baza сообщило о задержании администраторов сразу нескольких политических и экономических телеграм-каналов, которые якобы входили в одну «сетку». Речь идет о каналах «Финансовый караульный», «Адские бабки», «Мамкин финансист», «Е-магия», Riddle, «Проект «Сканер»». Baza утверждает, что задержанных обвиняют в вымогательстве денег у пиар-службы «Ростеха» за то, чтобы про компанию не публиковали негативную информацию.

Еще 4 августа Басманный суд Москвы арестовал трех администраторов канала «Проект «Сканер»» Алексея Слободенюка, Евгения Москвина и Владислава Малушенко по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Связан ли их арест с делом Баязитовой, неизвестно.

В постановлении об избрании меры пресечения Москвину, на которое ссылается ТАСС, сказано, что он является «ведущим специалистом ООО «Народные новости», зарегистрированного в Санкт-Петербурге». Издание с аналогичным названием указано на сайте медиагруппы «Патриот», главой попечительского совета которой является бизнесмен Евгений Пригожин.

Сам Пригожин в разговоре с РБК заявил, что арест администраторов канала «Сканер» не связан с работой медиагруппы «Патриот». Он отрицает, что на ее территории проходили обыски. По словам бизнесмена, служба безопасности «Патриота» «активно сотрудничает со следствием». «Силовики проявили бдительность и выковырнули заразу, в том числе из рядов холдинга, за что им спасибо», — сказал бизнесмен.