Суд в Маниле выдал ордер на арест главного редактора новостного интернет-издания Rappler Марии Рессы, которая попала в список людей года по версии журнала Times, по обвинению в клевете. Об этом 14 февраля сообщило Associated Press.

Рессу арестовали вечером 13 февраля в редакции Rappler. Ночь она провела в штаб-квартире национального бюро расследований. Утром 14 февраля адвокаты журналистки заплатили залог в 100 тысяч песо ($1915). После этого Рессу отпустили.

«Сообщение, которое отправляют власти, понятно: молчите или вы будете следующим», — сказала Ресса журналистам. Она добавила, что продолжит работать, потому что у каждого филиппинца есть «право на правду». Издание Rappler известно тем, что критикует президента Родриго Дутерте и много пишет об антинаркотической кампании на Филиппинах, методы которой вызывают осуждение у правозащитников.

Нынешние обвинения в клевете связаны с расследованием Rappler 2012 года. Тогда на сайте вышел материал, в котором утверждалось, что бизнесмен Вильфредо Кенг связан с наркобизнесом, торговлей людьми и убийствами. Предприниматель отрицал все обвинения. Он сказал, что приветствует решение суда, потому что журналисты Rappler «в один клик разрушили его репутацию».

Министр юстиции страны Менардо Геварра сказал, что арест Рессы — часть расследования против нее и не имеет ничего общего с вопросом «свободы прессы». Правозащитные организации, коллеги-журналисты и мировые политики назвали задержание Рессы атакой на свободу слова на Филиппинах.

В декабре 2018 года журнал Time присвоил ежегодную премию «Человек года» журналистам, которые отстаивают и защищают правду. Мария Ресса была среди тех лауреатов, чьи заслуги журнал отметил особо. Вместе с ней в этом списке были убитый колумнист Washington Post Джамаль Хашогги, редакция американской Capital Gazette, сотрудников которой убили в июле 2018 года, а также журналисты Reuters Ва Лон и Кья Со Оо, которых на семь лет посадили в тюрьму в Мьянме за расследование геноцида мусульман-рохинджа.