Редактору дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумину Гаджиеву предъявили обвинения в финансировании терроризма и участии в террористической организации. Об этом сообщается на сайте газеты.

По версии следствия, журналист собирал деньги для фонда «Ансар» проповедника Исраила Ахмеднабиева (Абу Умар Саситлинский). Часть денег, по мнению следователей, шла на финансирование террористической организации в Сирии. В тексте обвинения также говорится, что деньги Гаджиеву присылали читатели в ответ на его заметки о деятельности Саситлинского. СК утверждает, что Гаджиев перевел террористам около 6 млн рублей.

«Черновик» отмечает, что следствие не указало на конкретные публикации Гаджиева, с помощью которых он собирал деньги. Кроме того, СК не привел в пример их содержание и результаты экспертизы, которые могли бы подтвердить версию стороны обвинения.

Гаджиева арестовали в июне 2019 года по подозрению в финансировании терроризма. Следствие утверждало, что он пересылал деньги дагестанскому проповеднику, который мог финансировать террористов в Сирии. Гаджиев и Саситлинский обвинения отрицают. Адвокаты отмечают, что в материалах дела очень мало конкретики.

Редакция «Черновика» написала обращение к Владимиру Путину и попросила его взять дело Гаджиева под личный контроль. По словам коллег журналиста, нет ни одного доказательства причастности Гаджиева к преступной деятельности.