Журналисты американского издания The New York Times (NYT) 8 декабря устроили однодневную забастовку, сообщается на сайте издания. Так сотрудники издания выразили недовольство затянувшимися переговорами по новому соглашению между NYT и профсоюзом.

Действие предыдущего соглашения завершилось в марте 2021 года. С тех пор прошло около 40 раундов переговоров, которые ни к чему не привели.

Основные разногласия между владельцем издания — The New York Times Company — и профсоюзом касаются заработной платы, медицинского обслуживания и пенсионных выплат. Сотрудники издания считают, что предложения компании не учитывают текущую экономическую ситуацию и уровень инфляции.

«Мы знаем, чего мы стоим», — сказано в сообщении профсоюза в Twitter.

В забастовке участвуют 1,1 тыс. сотрудников The New York Times. Они также планируют провести акцию протеста перед офисом компании.

«Всегда сложно отказаться от работы, которую ты любишь, но наши участники хотят сделать всё возможное, чтобы сделать нашу редакцию лучше для всех», — заявили в The New York Times Guild.

Главный редактор NYT Джозеф Кан выразил сожаление в связи с проведением забастовки. В письме сотрудникам он заявил, что в случае, если переговоры заходят в тупик, нужно «обмениваться предложениями и двигаться к соглашению».

  • Последний раз журналисты The New York Times устраивали забастовку в 1981 году. Тогда она продлилась менее одного дня. Выпуск газеты не приостанавливался с 1978 года, когда журналисты бастовали 88 дней.