- Швейцарские студенты представили дом, в котором есть помещения разных размеров
- Россия представила на биеннале павильон, посвященный железным дорогам и вокзалам
- Биеннале в Венеции проводят с 1895 года, а первая архитектурная выставка прошла в 1980 году
Жюри наградило швейцарский павильон, который организовали четверо студентов Цюрихской политехнической школы. Они сделали дом, в котором есть комнаты с разными размерами. Например, в некоторых человек может не доставать до ручки двери, а в других нужно пригнуться, чтобы пройти.
«Золотого льва» в категории «Открытое пространство» получил португальский архитектор Эдуарду Соуту де Моура за проект Public without Rhetoric. «Серебряного льва» в этой категории получили архитекторы из Бельгии. Они представили проект «Евротопия», который, по их словам, призывает к дискуссии, чего, как они считают, не хватает в Европе.
Также на биеннале есть и павильон из России. Главной его темой стали железные дороги. Архитекторы назвали павильон «Станция „Россия“». В здании, стилизованном под вокзал, соорудили пять залов. Все они так или иначе связаны с темой железных дорог, например, один из них называется «Камера хранения».
16 Международная архитектурная биеннале в Венеции проходит с 26 мая по 25 ноября 2018 года. Главная экспозиция «Свободное пространство» выставлена в центральном павильоне Джардини и в Арсенале. Венецианскую биеннале проводят с 1895 года, а впервые архитектурную выставку провели в 1980 году.
С сентября 2017 по январь 2018 года в Москве проходила седьмая международная биеннале современного искусства «Заоблачные леса». Экспонаты выставляли в Третьяковской галерее. Всего на биеннале было 213 работ от 51 художника из 24 стран.
Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.