Японская межпланетная станция «Хаябуса-2» провел успешную «бомбардировку» астероида Рюгу. Об этом 5 апреля сообщили в твиттере миссии.

С зонда на астероид выпустили медный снаряд весом 2,5 килограмма с зарядом взрывчатки. Она сработала, когда приблизилась к Рюгу на расстояние 100-200 метров. В результате на поверхности объекта должен был образоваться округлый кратер.

Чтобы избежать повреждений, зонд «Хаябуса-2» перед взрывом набрал дополнительную высоту. Создание искусственного кратера запечатлела спускаемая камера DCAM3, но изображения с нее станут доступны позже.

Через две недели планируется, что зонд приблизится к кратеру и осмотрит его, прежде чем взять образцы грунта. Пробу породы поместят в капсулу, которая вернется на Землю.

Японский зонд «Хаябуса-2» запустили в 2014 году. Станция предназначена специально для того, чтобы исследовать астероид Рюгу. Зонд вышел на орбиту вокруг него в июне 2018 года. Позже «Хаябуса-2» доставил на астероид два спускаемых модуля. Первый раз взять грунт у станции получилось в феврале 2019 года. Все пробы хотят доставить на Землю в декабре 2020 года.

photo-2.jpg

астероид Рюгу Фотография:

JAXA

Рюгу (162173) — околоземной астероид, который имеет вытянутую орбиту. Из-за этого во время движения вокруг Солнца Рюгу пересекает орбиты Земли и Марса. В диаметре астероид достигает 0,92 километра.