
Космический аппарат НАСА InSight совершил посадку на Марсе. Об этом 26 ноября сообщили на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).
Посадка произошла в расчетное время — в 14:54 по восточному времени США (22:54 по мск). Целью InSight была равнина в районе нагорья Элизий, куда аппарат отправили для измерения температуры недр планеты и силы подземных толчков на ней.
Представитель НАСА Энн Мэринан сообщила, что связь с аппаратом будет осуществляться через систему дальней космической связи, а также через микроспутники Mars Cube One (MarCo).
Спустя несколько минут после посадки модуль передал первое изображение с поверхности планеты:
Аппарат проведет на Марсе 720 дней, за которые попытается получить 3D-модель планеты. Он стартовал с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния 5 мая. Это уже девятая американская космическая миссия на поверхности планеты, но первая по исследованию глубин планеты.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



