Мосгорсуд удовлетворил иск российского бобслеиста Александра Зубкова, который просил не признавать решение международного Спортивного арбитражного суда (CAS). Об этом 22 ноября сообщает РАПСИ.

UPD. В пресс-службе МОК заявили, что решения спортивного арбитража обязательны к исполнению и от российского бобслеиста потребуют вернуть золотые медали.

Таким образом, на территории России Зубков считается двукратным олимпийским чемпионом.

Спортсмен подчеркивал, что для него важно оставаться победителем Игр в Сочи именно на территории России. Статус дает ему право получать пожизненную президентскую стипендию, которой его лишили после решения Международного олимпийского комитета (МОК).

В ноябре 2017 года МОК лишил Зубкова двух золотых медалей, которые он получил на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, и пожизненно отстранил его от участия в Олимпийских играх. Спортсмен после Игр в Сочи завершил свою карьеру.

В декабре того же года Зубков и еще несколько спортсменов подали апелляции в CAS на решение арбитражного суда. В апреле CAS частично удовлетворил апелляцию Зубкова. Суд подтвердил решение о лишении спортсмена медалей, но отменил пожизненное отстранение от Олимпийских игр.

Летом бобслеист подал иск против CAS в Мосгорсуд. Теперь суд в Москве вынес решение в пользу спортсмена. По словам юриста Артема Пацева, суд признал, что для лишения Зубкова медалей у МОК было «катастрофически мало доказательной базы».

Представители МОК, присутствовавшие на заседании, заявили, что не знают, будут ли они обращаться с требованием о возврате медалей. Зубков на это, со слов Пацева, ответил, что «либо будет возражать, либо вернет [медали] добровольно».