Французская актриса Милен Демонжо, сыгравшая в паре с Жаном Марэ в «Фантомасе», умерла в Париже 1 декабря в возрасте 87 лет, сообщает радиостанция France Bleu Mayenne со ссылкой на ее пресс-секретаря.

«С глубокими переживаниями и большой грустью сообщаем вам о смерти актрисы Милен Демонжо, которая случилась 1 декабря в возрасте 87 лет», — говорится в пресс-релизе, распространенном от имени родных покойной.

Демонжо родилась в Ницце 29 сентября 1935 года, напоминает Le Monde. С четырехлетнего возраста она страдала косоглазием, испытывая из-за этого проблемы в общении со сверстниками. В юности Милен влюбилась в актера Жерара Филиппа и начала мечтать о том, чтобы самой попасть на экран, но считала себя слишком уродливой для актрисы. В 15-летнем возрасте Демонжо уговорила родителей разрешить ей сделать операцию по исправлению косоглазия, и хирургическое вмешательство прошло успешно.

На улице девушку заметил представитель модельного агентства, который предложил ей контракт. Демонжо снималась для журналов и позировала известным фотографам, за одного из которых — Анри Косте — в 1958 году вышла замуж.

Милен Демонжо позирует на пляже, 1960 год
Silver Screen Collection / Getty Images

С 1953 года Милен начала получать небольшие роли в кино. Первый актерский гонорар ей выплатили за роль в мелодраме «Дети любви», где ее героиня рожает ребенка в кадре. Затем последовали несколько легких комедий, а за ними — роль в драме «Салемские ведьмы» (1957) с Ивом Монтаном и Симоной Синьоре, принесшая Демонжо популярность, в том числе у иностранных режиссеров. Она играла с такими звездами кинематографа, как Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Дирк Богард и Роджер Мур.

В 1961 году Демонжо получила роль миледи в «Трех мушкетерах» Бернара Бордери, а потом сыграла бесстрашную девушку-фотографа Элен — невесту журналиста Фандора (Жан Марэ) в трилогии «Фантомас» (1964, 195, 1967).

Милен Демонжо в своем доме в Париже, 1972 год
Gianni Ferrari / Cover / Getty Images

В 1966 году Милен познакомилась с Марком Сименоном — старшим сыном писателя Жоржа Сименона, — а в 1968 году вышла за него замуж, и этот брак продлился 31 год. Постепенно актерская карьера Демонжо отошла на второй план, и она занялась кинопроизводством, продолжая иногда играть в собственных фильмах.

В 1999 году после гибели мужа, который насмерть разбился при падении с лестницы в доме, Демонжо начала работу над автобиографией, увидевшей свет в 2001 году. В 2005 году ее номинировали на премию «Сезар» как лучшую актрису второго плана за роль в фильме Оливье Маршала «Набережная Орфевр, 36» (2004). В 2006 году Милен снялась в популярной комедии «Кемпинг», а потом — в 2010 и 2016 годах — в двух ее сиквелах. Последней ее работой в кино стала драма «Я и ты» (2017), где Демонжо играла с Катрин Фро и Катрин Денев.