- 2 мин
- 0
Александр Терлеев о проверках россиян на британской границе: МИД раз в два года вешает подобные предупреждения

Директор образовательного агентства в Оксфорде Александр Терлеев считает преувеличенным ажиотаж вокруг предупреждения российского посольства в Великобритании об усиленных проверках россиян на границе. По его словам, похожие тексты МИД России во время обострения отношений размещает «раз в два года», но вскоре про них все забывают. Об этом Терлеев сказал в беседе с RTVI.
Как отметил Терлеев, определенное число людей всегда задерживают на паспортном контроле. Зачастую у этого есть определенные причины: например, предыдущие отказы в визах или нарушение количества дней пребывания в стране. «Когда у человека нет особых проблем с законом, то его не задерживают никогда», — подчеркнул директор образовательного агентства.
Терлеев также отметил, что летает между странами каждые две недели и всегда очень быстро проходит контроль. Ему практически не приходилось сталкиваться с задержанием людей на границе.
Директор образовательного агентства добавил, что при обострении отношений между Россией и Великобританией в аэропорту Хитроу к россиянам, которые прилетают в Лондон, часто бывает повышенное внимание, «но если русский летит, к примеру, через Ригу и прилетает в Станстед (Лондон), то его там не замечают».
14 мая на сайте посольства России в Великобритании со ссылкой на обращения граждан опубликовали сообщение, в котором рассказали о проблемах на границе. Сотрудники Пограничной службы МВД Великобритании и полицейские якобы стали немотивированно задерживать и допрашивать россиян.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается