Сотрудники Пограничной службы МВД Великобритании стали задерживать и допрашивать россиян, которые въезжают в страну. Сообщение со ссылкой на обращения граждан 14 мая опубликовали на сайте посольства России в Великобритании.

В сообщении отмечается, что люди, которые подверглись подобным действиям со стороны британских властей, приехали в страну «на законных основаниях», то есть у них была виза. Российское посольство просит тех, кто столкнулся с подобными проблемами, писать на электронную почту дипломатического представительства. Это нужно «для учета и предотвращения возможного дискриминационного подхода со стороны британских властей в отношении российских граждан, прибывающих в Великобританию».

В конце марта британские полицейские проверили самолет компании «Аэрофлот» в аэропорту Хитроу. Это объяснили защитой Великобритании от организованной преступности и тех, кто пытается привезти в страну вредные вещества.

Отношения между Россией и Великобританией переживают кризис из-за отравления в городе Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в начале марта. Лондон возлагает ответственность за это на Москву. Россия все обвинения отвергает.

14 марта в качестве одной из ответных мер на «российскую агрессию» премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала усиление контроля за россиянами, которые приезжают в Соединенное Королевство. Она уточнила, что особенно тщательно будут контролировать частные самолеты.