- 2 мин
- 0
Чубайс: жаль, что заслуги Гайдара перед страной понимают только специалисты

Спецпредставитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс считает, что Россия многим обязана экономисту Егору Гайдару, но мало кто это понимает. Таким мнением Чубайс поделился в день памяти Гайдара у себя в фейсбуке.
«Как много он успел сделать для нашей страны! Как жаль, что это понимают только специалисты», — написал Чубайс.
По его мнению, именно идеи и решения Гайдара легли в основу работы Стабилизационного фонда, сформировали устойчивый бюджет России и обеспечили низкую инфляцию.
Чубайс отметил, что наработки Гайдара помогают России и в «драматичном» 2020 году — спустя 11 лет после смерти экономиста. «Специалисты знают, что ни значимая поддержка многодетных семей и малого бизнеса, ни предотвращение скачка потребительских цен были бы невозможны без него», — заявил Чубайс.
Российский экономист, политик и реформатор Егор Гайдар умер 16 декабря 2009 года. Ему было 53 года. В 90-е годы Чубайс был его заместителем на госдолжностях.
В начале декабря президент Владимир Путин объявил об отставке Чубайса с поста главы «Роснано». Это должность он занимал 12 лет. После этого Путин назначил Чубайса своим спецпредставителем по связям с международными организациями «для достижения целей устойчивого развития».
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается