По последним данным, жертвами коронавируса стали больше 130 человек, а количество зараженных в Китае превышает шесть тысяч пациентов. Вирус начали находить и в других странах, а государства пытаются эвакуировать своих граждан из республики. На этом фоне многие авиакомпании заявили, что ограничивают или вовсе прекращают сообщение с Китаем. Подробнее об этом — в материале RTVI.

5 февраля. Росавиация с 14 февраля введет запрет на чартерные рейсы между Россией и Китаем.

4 февраля. Авиакомпания «Уральские авиалинии» получила официальное разрешение брать на борт самолетов, вылетающих из Китая, только россиян. Накануне перевозчик отказался брать на рейс в Екатеринбург из китайского аэропорта Сиань-Сяньян (в 800 км от города Ухань) около 70 граждан стран СНГ. Стоимость билетов им компенсируют.

3 февраля. Авиакомпания Lufthansa и входящие в концерн Swiss и Austrian Airlines не будут летать в Китай до 28 февраля, сообщается в твиттере Lufthansa Group. Решение касается материковой части Китая. Полеты в Нанкин, Циндао и Шэньян приостановлены до 28 марта. Рейсы в Гонконг компании не отменяли.

1 февраля. Авиакомпания S7 до 28 марта прекращает выполнять рейсы в Китай. Последний борт сообщением Пекин — Новосибирск отправится 4 февраля.

31 января.

  • Россия решила закрыть все авианаправления с Китаем, кроме рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. Об этом заявила зампред правительства Татьяна Голикова. Она также сообщила, что в России зафиксировали первые два случая заражения коронавирусом.

  • Пакистан объявил, что до 2 февраля приостанавливает полеты в Китай, сообщает Reuters. После этой даты власти страны повторно оценят ситуацию с распространением коронавируса.

30 января.

  • Италия решила приостановить авиасообщение с Китаем после подтверждения двух первых случаев заболевания коронавирусом в стране.

  • Авиакомпания Air France с 30 января по 9 февраля отменяет рейсы в Китай, сообщает Le Figaro.

  • Израильская авиакомпания El Al с 30 января по 25 марта отменяет рейсы в Пекин.

  • Еще три авиакомпании — китайская «9Air», а также российские «Аврора» и Pegas Fly отменили авиарейсы из Владивостока в Китай. Об этом «Интерфаксу» рассказали в пресс-службе международного аэропорта Владивостока.

29 января. Авиакомпания Air Canada решила приостановить полеты в Китай в связи с распространением нового типа коронавируса. Кроме того, испанская компания Iberia временно приостановит прямые рейсы в Шанхай из-за вспышки пневмонии.

Полеты в китайский Ухань, который считается очагом распространения вируса, авиаперевозчики начали отменять еще в середине января, но 23 числа власти сами закрыли аэропорт, а также вокзал города.

Воздержаться от поездок в Китай россиянам рекомендовал Ростуризм, а крупные туроператоры ANEX Tour и TEZ Tour приостановили продажи по китайскому направлению. Среди российских компаний регулярное авиасообщение не прекратили «Аэрофлот» и S7. Вместо этого они предлагают пассажирам бесплатно сдать или обменять билеты. 27 января авиасообщение с Китаем прекратили крупные чартерные компании Azur Air, Nordwind и iFly.

коронавирус обработка самолета

Фотография: Rungroj Yongrit / EPA / TASS

«Уральские авиалинии» отменили рейсы в несколько европейских стран до конца зимней навигации. Ограничения коснутся направлений, на которых традиционно присутствует большое количество туристов из Китая. Кроме того, авиакомпания приостановила рейсы из Екатеринбурга и Тюмени на китайский остров Хайнань. С 7 февраля она прекращает вылеты в Сиань и Ордос из столицы Свердловской области.

Среди иностранных авиакомпаний о прекращении полетов в Китай заявила British Airways. Ее самолеты ежедневно летали из лондонского аэропорта Хитроу в Пекин и Шанхай. Американская United Airlines отменила 24 рейса в Китай с 1 по 8 февраля из-за низкого спроса на билеты. American Airlines также приостановила полеты из Лос-Анджелеса в Пекин и Шанхай на период с 9 февраля по 27 марта. Finnair отменил полеты из Хельсинки в пекинский аэропорт Дасин и город Нанкин с начала февраля до 29 марта. При этом компания сохранила рейсы аэропорт Шоуду, а также в Шанхай и Гуанчжоу. Lufthansa заявила, что прекратит воздушное сообщение с материковым Китаем до 9 февраля. Отмена распространится и на ее дочерние компании — Swiss и Austrian Airlines. Нидерландский авиаперевозчик KLM откажется от рейсов в некоторые китайские города.

Авиасообщение с Китаем прекращают не только отдельные компании, но и целые страны. Так, до 29 марта полеты в республику прекратила Грузия. Казахстан не ограничился только воздушным сообщением, но и приостановил автобусные и железнодорожные перевозки между странами. Транспортное сообщение также прекратили Киргизия и Таджикистан.

коронавирус девочка

Фотография: Daniel Irungu / EPA / TASS

Аналитики отмечают, что вспышка коронавируса может представлять серьезную угрозу для авиационной отрасли со времен эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году. Тогда спрос на авиабилеты в Азию снизился на 45%. Международная ассоциация воздушного транспорта добавляет, что последние 10 лет авиационная индустрия испытывала заметный рост, в том числе за счет Китая.

О вспышке коронавируса 2019-nCoV стало известно в конце декабря. На 29 января количество инфицированных человек в Китае превышает шесть тысяч человек. От вируса погибли 133 человека, еще 119 пациентам удалось вылечиться.

В мире подтверждено 74 случая заражения коронавирусом, в том числе в Таиланде, Гонконге, Тайване, Японии, Макао, Малайзии, Сингапуре, Австралии, США, Франции, Германии, Южной Корее, Канаде, Вьетнаме, Камбодже, Непале, Шри-Ланке и ОАЭ.

Многие китайские компании направляют средства на разработку вакцины против вируса. 29 января стало известно, что австралийским ученым удалось создать копию вируса. Эта находка может помочь в создании препарата против заболевания. Также стало известно, что совместной разработкой вакцины займутся специалисты из Китая и России.