Президент США Джо Байден официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборы в 2024 году. Кто может составить ему конкуренцию и что может помешать переизбранию Байдена, в материале RTVI.

Байден будет участвовать в выборах президента уже в четвертый раз. Впервые он выдвинул свою кандидатуру в 1988 году, но снялся после скандала из-за обвинений в плагиате — его уличили в заимствовании фраз из речи, произнесенной в 1987 году лидером британской лейбористской партии Нилом Кинноком.

Второй раз Байден попытал счастья в 2008 году, но снова снялся с выборов и в итоге получил предложение присоединиться к кампании Барака Обамы в качестве кандидата в вице-президенты.

Президентом Байден стал только с третьей попытки — в 2020 году, одолев республиканца Дональда Трампа.

Что беспокоит американцев

С осени 2021 года рейтинг одобрения Байдена находился на отметке порядка 40%, а апрельские опросы показали “просадку” популярности американского лидера до 37%, следует из опроса Gallup. Изначальное падение рейтинга Байдена связывают с выводом американских войск из Афганистана, что сопровождалось крахом проамериканского режима в стране и приходом к власти исламистских радикалов. Впоследствии небольшие изменения уровня рейтинга президента коррелировали с тем, как американцы оценивали положение в экономике страны — для измерения этой оценки Gallup использует специальный «индекс экономической уверенности» на основе опросов.

Согласно данным FiveThirtyEight на 26 апреля, рейтинг одобрения Байдена составлял 42,5%. Хотя он и падает, но катастрофой такие показатели назвать нельзя. Примерно такой же рейтинг имел за год до окончания своего первого срока президент Барак Обама, который впоследствии смог обеспечить себе переизбрание на второй срок. Кроме того, в большинстве случаев американским лидерам удается поднять рейтинг одобрения до дня голосования.

Тема, которую наибольшая доля американцев считает для себя определяющей на предстоящих выборах — экономическое положение страны и инфляция (29%), следует из опроса, проведенного совместно газетой Wall Street Journal (WSJ) и организацией NORC в апреле (выборка составила 1,500 человек). На втором месте — ситуация с абортами (11%): в июне 2022 года Верховный суд отменил вынесенное 49 лет назад решение о гарантии федеральными властями права на аборт, что позволило отдельным штатам ввести запрет на прерывание беременности.

Сейчас американская экономика находится в стабильном состоянии, и продолжение положительных трендов, в том числе с точки зрения снижения инфляции и создания новых рабочих мест, стало бы подспорьем для переизбрания Байдена:

  • В марте инфляция в годовом выражении составила 5% — ниже, чем инфляционный пик в июне 2022 года, но выше, чем в январе 2021 года, когда Байден вступил в должность
  • Средняя почасовая зарплата работников частного сектора в марте оказалась на 11% выше по сравнению с уровнем зарплат в январе 2021 года. Это хороший показатель, однако рост цен за тот же период составил 15% (в частности, на продовольствие — 18,3%), то есть рост зарплат не поспевает за ростом цен, отмечает WSJ
  • Безработица в марте составила 3,5% — рекордно низкий показатель за 50 лет

Главный риск для Байдена — замедление роста экономики в преддверии выборов, о чем говорят многие эксперты. ФРС пытается “остудить” экономику — сбить рост цен через повышение ключевой ставки, что ведет к удорожанию кредитов и делает более выгодным накопление средств, а не их трату.

“Думаю, нам будет сложно приблизиться к целевому уровню инфляции в 2 процента до тех пор, пока экономика существенно не замедлится», — утверждал бывший министр финансов США, профессор Гарвардского университета Лоуренс Саммерс. В свою очередь, глава Bank of America Брайан Мойнихан считает, что в США наступит “легкая рецессия”. 67% опрошенных Bloomberg экономистов также прогнозируют, что экономика США впадет в рецессию в течение следующих 12 месяцев.

Американский ВВП в первом квартале вырос на 1,1% в годовом измерении, тогда как в третьем квартале 2022 года экономика выросла на 2,6%, следует из данных Министерства торговли. “Немногие в руководстве компаний предсказывают серьезный спад в экономике, однако многие считают, что длительный период умеренного <…> роста наконец подойдет к концу, и уровень безработицы снова начнет расти”, — пишет издание Politico.

Кто станет соперником Байдена на выборах

Следующие выборы президента в США состоятся в ноябре 2024 года. Каждая партия выдвинет одного кандидата.

Чтобы выбрать единого кандидата для выдвижения на «главных» президентских выборах, Демократическая и Республиканские партии проводят так называемые праймериз и кокусы — предварительный внутрипартийный отбор кандидатов. Праймериз организуют государственные органы, и избиратели голосуют с помощью бюллетеней. Организацией кокусов занимаются сами партии, они проходят в менее формальной атмосфере — участники проводят собрания для обсуждения кандидатов, а потом голосуют.

Голоса избирателей на кокусах и праймериз не идут в копилку кандидатов напрямую, а лишь гарантируют им поддержку партийных делегатов. Эти делегаты потом голосуют за самых популярных кандидатов на съездах партий, которые обычно проходят летом.

  • Кандидаты от демократов

Как правило, действующий президент не встречает сопротивления однопартийцев и автоматически становится главным кандидатом от своей партии на выборах, однако бывали и исключения. Например, в 1992 году на праймериз свою кандидатуру против на тот момент главы государства Джорджа Буша-старшего выставил другой республиканец — Пат Бьюкенен, который, впрочем, не смог навязать Бушу серьезную конкуренцию.

Пока что помимо Байдена о выдвижении в президенты объявили только два демократа — писательница Мариан Уильямсон и племянник убитого в 1968 году президента Кеннеди Роберт Ф. Кеннеди-младший, известный своим скептицизмом по поводу эффективности вакцин против COVID-19.

Ни Уильямсон, ни Кеннеди не имеют большого политического веса и едва ли создадут проблемы для выдвижения Байдена.

Не все демократы убеждены в том, что Байдену стоит идти на второй срок, тем не менее партийные тяжеловесы едва ли станут бросать вызов действующему президенту, и тот будет утвержден в качестве единственного кандидата на выборах, констатирует портал Vox.

  • Кандидаты от республиканцев

От республиканцев о выдвижении на выборы заявили пять кандидатов, в том числе экс-президент Дональд Трамп и бывший постпред США при ООН Никки Хейли. Ожидается, что в ближайшее время о своем выдвижении объявит губернатор штата Флорида Рон Десантис. Наконец, к лету решение об участии в выборах должен принять бывший вице-президент Майк Пенс.

Главные фавориты за право выдвигаться в президенты от Республиканской партии — Трамп и Десантис. Из этой пары Трамп выглядит более удобным соперником для Байдена, чем Десантис.

Во-первых, у Байдена уже есть удачный опыт противостояния Трампу. На прошлых выборах демократ набрал более 80 млн голосов — почти на 8 млн больше, чем республиканец, который, впрочем, смог навязать Байдену борьбу в некоторых ключевых штатах. “Мы уже наблюдали за этой гонкой [Байдена против Трампа], а с того времени Трамп стал еще слабее”, — считает политтехнолог-демократ Джим Мессина.

Во-вторых, одно из уязвимых мест Байдена — его пожилой возраст — будет выглядеть особенно заметно, если против него выступит 44-летний Десантис, а не 76-летний Трамп. “Есть причины полагать, что возраст Байдена может стать помехой на выборах, особенно если он столкнется с кем-то вроде губернатора Флориды Рона Десантиса, который в два раза моложе Байдена, что создает между ними поколенческий контраст”, — пишет аналитик портала FiveThirtyEight Алекс Самюэлс.

Байден стремится доказать, что находится в хорошей форме, а в феврале лечащий врач президента Кевин О’Коннор сообщил, что здоровье главы государства полностью позволяет ему выполнять свои обязанности без ограничений. В случае проблем со здоровьем у Байдена его обязанности будет исполнять сравнительно молодая по политическим меркам 58-летняя Камала Харрис.

Тем не менее возраст Байдена вызывает скептицизм у американцев. 70% американских респондентов считают, что 80-летний Байден не должен идти на второй срок, следует из опроса телеканала NBC News в апреле (выборка — 1000 человек). 48% опрошенных сказали, что пожилой возраст Байдена — один из «значимых факторов», почему тот не должен выставлять кандидатуру на новые выборы. Половина американцев считает, что идеальный возраст для главы государства — от 51 до 65 лет, следует из опроса, проведенного USA Today и Саффолкского университета.

В пользу аргумента о том, что Десантис — более опасный соперник для Байдена, говорят и результаты опросов общественного мнения. В случае теоретического противостояния Трампа и Байдена, за демократа готовы проголосовать 48% респондентов — на 3 процентных пункта больше, чем за республиканца. В паре Байден-Десантис ситуация зеркальная: за губернатора Флориды готовы отдать свой голос 48% опрошенных американцев, за действующего президента — 45%, следует из исследования общественного мнения WSJ и NORC в апреле.

Анонсируя решение идти на новый срок, Байден назвал своей главной задачей защищать американскую демократию и не допустить возвращение к власти Трампа и его сторонников. Экстремисты движения MAGA (Make America Great Again) по всей Америке угрожают свободам страны, посетовал Байден. «У каждого поколения бывают моменты, когда им приходится отстаивать демократию. Отстаивать свои основные свободы. Я верю, что это наш [момент]”, — заявил президент. Сам Трамп на митинге сторонников в Нью-Гэмпшире назвал Байдена «продажным» и «безнадежным» политиком, который привел Америку в упадок.