Президент США Джо Байден официально объявил в Twitter, что будет выдвигаться на выборах президента США в 2024 году.

«У каждого поколения бывают моменты, когда им приходится отстаивать демократию. Отстаивать свои основные свободы. Я верю, что это наш [момент]. Вот почему я баллотируюсь на переизбрание на пост президента Соединенных Штатов. Присоединяйтесь к нам. Давай закончим работу», — сказал американский лидер.

В опубликованном в соцсети видеоролике Байден говорит, что в первые годы на посту президента он провел в борьбе за демократию и свободу. По его словам ,«экстремисты MAGA [Make America Great Again]» по всей стране, которые используют лозунги бывшего американского лидера Дональда Трампа, угрожают этим свободам.

Выборы президента США состоятся в ноябре 2024 года.

О намерении выдвигаться в качестве кандидата в вице-президенты в паре с Байденом также заявила в Twitter действующий вице-президент США Камала Харрис.

10 апреля в программе Today на телеканале NBC News Байден говорил, что планирует баллотироваться на второй срок, однако не готов пока объявить об этом официально. В то же время СМИ говорили, что американский лидер уже принял решение о выдвижении своей кандидатуры на президентские выборы 2024 года.

Источники CNN сообщали, в отсутствие серьезного соперника в рядах демократов у Байдена, как у действующего главы государства, было больше времени для принятия решения. Еще один собеседник телеканала, знакомый с внутренними обсуждениями грядущих выборов, объяснил неспешность Байдена тем, что потенциальные кандидаты в президенты от республиканцев тоже не торопятся начинать свои кампании.

По его словам, задержка также вызвана тем, что экс-президенту США Дональду Трампу, который уже объявил о намерении бороться за высший пост, предъявлены обвинения, и это поглощает политическое внимание.

Axios ранее поделилось подробностями грядущей предвыборной кампании Байдена. По данным издания, Белый дом планирует привлечь сотни популярных американских блогеров, чтобы повысить авторитет действующего президента в глазах молодых избирателей и противостоять сторонникам Трампа в соцсетях.