Президент США Джо Байден планирует баллотироваться на второй срок, но пока не готов объявить об этом официально. Об этом он сам заявил 10 апреля в программе Today на телеканале NBC News. В то же время СМИ сообщили, что Байден уже принял решение о выдвижении своей кандидатуры на президентские выборы 2024 года.

«Я планирую баллотироваться, но мы еще не готовы объявить об этом», ― сказал американский лидер.

Пытаясь добиться подробностей по этому вопросу, журналист спросил Байдена, сколько пасхальных катаний яиц он еще планирует провести (речь идет о церемонии в преддверии Пасхи с участием детей, которая ежегодно проходит в Белом доме. ― Прим. RTVI).
«Я планирую как минимум три-четыре… Может, пять. Может, шесть, чем черт не шутит», — ответил президент.

Что известно о предвыборной кампании Байдена

По данным источников NBC News, главные советники Белого дома готовятся принять окончательное решение о начале предвыборной кампании Байдена, но пока не торопятся с официальными заявлениями.

«Президент Байден ясно дал понять, что намерен баллотироваться, и его внимание сосредоточено на завершении работы, которую он делает для американских семей», ― подтвердил в разговоре с NBC и CNN представитель Белого дома Эндрю Бейтс. При этом он подчеркнул, что временных рамок для официального объявления о выдвижении Байдена «никогда не было».

В личных беседах с несколькими чиновниками действующий президент США заявил, что «определенно» будет баллотироваться на новый срок, но не уточнил, когда собирается объявить об этом, сообщает CNN.

Ранее Байден неоднократно допускал возможность выдвижения своей кандидатуры на выборах президента США в 2024 году, однако прямых заявлений не делал. В частности, в октябре 2022 года в ответ на вопрос журналиста CNBS о намерении баллотироваться на второй срок, глава государства заявил, что собирается «сделать это снова».

Трое представителей Демократической партии рассказали CNN, что Байден, скорее всего, официально объявит о своем выдвижении летом 2023 года, но точная дата еще не определена.

По словам источников CNN, в отсутствие серьезного соперника в рядах демократов у Байдена, как у действующего главы государства, есть больше времени для принятия решения. Еще один собеседник телеканала, знакомый с внутренними обсуждениями грядущих выборов, объяснил неспешность американского лидера тем, что потенциальные кандидаты в президенты от республиканцев тоже не торопятся начинать свои кампании.

Задержка также вызвана тем, что бывшему президенту США Дональду Трампу, который уже объявил о намерении снова бороться за высший пост, предъявлены уголовные обвинения, и это поглощает политическое внимание.

«Чем дольше он [Байден] сможет продержаться, не будучи объявленным кандидатом, тем лучше для него», ― отметил в беседе с NBC News член Палаты представителей и союзник Байдена Джим Клайберн.

По словам одного из источников телеканала, «знакомого с ходом мыслей» действующего президента, Байден не спешит с официальным заявлением в том числе из-за борьбы внутри Республиканской партии между Трампом и вероятным кандидатом в президенты, губернатором штата Флорида Роном Десантисом.

Знакомый с вопросом источник NBC News отметил, что Байдена «возмущает давление», вынуждающее официально объявить о выдвижении в президенты.

  • Выборы президента США пройдут в ноябре 2024 года. К этому времени Джо Байдену исполнится 82 года. 9 апреля издание Axios поделилось подробностями грядущей предвыборной кампании действующего президента. По информации издания, Белый дом планирует привлечь сотни популярных американских блогеров, чтобы повысить авторитет Байдена в глазах молодых избирателей и противостоять в соцсетях сторонникам Трамп.