Белый дом планирует привлечь сотни популярных американских блогеров для продвижения предвыборной кампании действующего президента США Джо Байдена среди молодых американцев. Об этом пишет Axios.

По информации издания, блогеры должны будут рекламировать «послужной список» Байдена в социальных сетях, тем самым повышая его авторитет среди аудитории, которая не следит за политикой Белого дома и Демократической партии или «отключилась» от изучения ведущих СМИ. Также в статье утверждается, что одной из задач лидеров мнений будет противостояние подписчикам экс-президента Дональда Трампа в социальных сетях, если он станет кандидатом от республиканцев.

Такой шаг администрации Байдена направлен на то, чтобы повысить авторитет Байдена в глазах молодых избирателей, чьи голоса имеют решающие значение для успеха Демократический партии, поясняет Axios. В 2020 году молодые избиратели в возрасте от 18 до 29 лет предпочли Байдена Трампу с перевесом в 26% голосов, а также на 28% активнее голосовали за демократов на выборах в Конгресс в 2022 году.

«Мы пытаемся связаться с молодежью, а также с мамами, которые используют разные платформы для получения информации, с климатическими активистами и людьми, чей основной способ получения информации — цифровой», — сказала заместитель главы администрации Белого дома Джен О’Мэлли Диллон.

Поиском блогеров займется команда Байдена по цифровой стратегии, над проектом уже работают четыре ее сотрудника. Официально они сотрудничают с Белым домом, а не с Демократической партии. Axios обращает внимание на то, что глава команды Роб Флаэрти был также назначен помощником президента. Как отмечает издание, это свидетельствует о том, насколько серьезно Белый дом относится к своему влиянию в цифровой среде.

По данным Axios, у блогеров также может появиться своя собственная комната для брифингов в Белом доме, где они смогут встречаться как в очном, так и в удаленном формате. Если эта идея будет реализована, то обычные брифинги для прессы перестанут быть единственным средством коммуникации Белого дома, отмечает издание.

С Белым домом уже сотрудничают несколько создателей контента в соцсетях. Например, 20-летний студент Гарри Сиссон публикует в TikTok новости дня и ролики с критикой Республиканской партии. Кроме того, бывший трейдер Вивиан Ту обсуждает финансовые темы в коротких роликах для Instagram (принадлежит Meta*) и TikTok.

  • Следующие выборы президента США состоятся в 2024 году. Нынешний американский лидер Джо Байден официально не заявлял о своих планах баллотироваться на второй срок, но в октябре 2022 года говорил, что намерен это сделать. Впоследствии он отмечал, что пока не принял твердого решения относительного выдвижения своей кандидатуры. В свою очередь Дональд Трамп в ноябре объявил о своем участии в грядущих выборах.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена