Президент Владимир Путин встретился с богатейшими людьми России впервые с 24 февраля. Ситуацию в экономике он охарактеризовал цитатой Марка Твена — «слухи о его смерти сильно преувеличены». Путин снова призвал бизнесменов быть патриотичными — не прятать деньги в офшорах и тратить на сверхпотребление, а вкладывать в страну. Западным инвесторам Путин пообещал вернуть замороженные дивиденды, при условии, если они вложат деньги в Россию и упомянул, что у него сохранились «настоящие друзья» в Германии. Как прошел съезд крупнейшего бизнес-объединения — Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) — рассказывает RTVI.

  • Главной интригой была развязка истории с «принудительно-добровольным» взносом с бизнеса

Ставка налога на сверхдоход будет 5%. Он коснется 0,1% компаний с прибылью от 1 млрд руб., кроме нефтянки, угля, малого и среднего бизнеса. Минфин рассчитывает собрать 300 млрд рублей в дефицитный бюджет.

Правительство считает, что в 2021-2022 годы часть бизнеса «хорошо заработала» и вводит windfall tax (дословно «налог на доходы, принесенные ветром»). Министр финансов Антон Силуанов обещал, что взнос потратят на дороги, школы и зарплаты бюджетникам, «на что денег жалеть не надо». «Конечно, бизнес — это прежде всего бизнес, а не социальное учреждение, все мы прекрасно понимаем. Но и вы понимаете, о чем я сейчас говорю», — напомнил о социальной ответственности президент. Почти треть расходов бюджета в 2023 году уйдет на оборону и силовиков.

Бизнесу удалось добиться, чтобы взнос был именно налоговым, а не добровольным, как задумывалось изначально. Среди бизнесменов есть страх, что «добровольный» платеж «свяжет кровью» их и военные действия объяснял The Bell* один из бизнесменов: «А вот платить налоги — священная обязанность, это любой юрист скажет».

  • Запрет на вывод дивидендов из России инвесторами из «недружественных» стран ослабят

Сейчас дивиденды таких инвесторов заморожены на счетах типа «С» в рублях. Путин предложил позволить иностранцам получить дивиденды «при условии, что эти средства будут направляться, в том числе, или прежде всего, на развитие бизнеса внутри России». Он считает неточным термин «недружественные страны». По его словам, есть недружественные элиты, недружественные «правители».

Пресс-служба президента России

Предложение частично разморозить причитающиеся иностранцам дивиденды уже поддержали Минфин и ЦБ. Они разработают конкретный механизм.

  • Миллиардерам впервые не дали слово

В предыдущие годы на съездах РСПП главы крупных предприятий всегда могли озвучить свои проблемы после выступления президента. В этот раз выступили, например, итальянский бизнесмен Маттео Вальик (Biesse Group) и предпринимательница из Дагестана Патимат Гамидова.

На встречу пришли как минимум 16 миллиардеров и топ-менеджеров госкомпаний:

Герман Хан («Альфа-групп»), с которого в том числе предлагали снять санкции сторонники Навального, Олег Дерипаска (ГК РУСАЛ, «Группа ГАЗ»), Виктор Вексельберг (ГК «Ренова»), Владимир Потанин («Норникель»), Алексей Мордашов («Северсталь»), Игорь Зюзин («Мечел»), Дмитрий Пумпянский («Трубная металлургическая компания»), Михаил Гуцериев («РуссНефть»), Андрей Мельниченко («Еврохим», СУЭК), Дмитрий Мазепин («Уралхим»), Виктор Рашников (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»), Андрей Гурьев-младший («Фосагро»), Евгений Дитрих (АО «ГТЛК»), Михаил Осеевский (ПАО «Ростелеком»), Александр Дюков (ПАО «Газпром нефть»), Андрей Костин (банк ВТБ).

Многие из них были на встрече с президентом 24 февраля через несколько часов после начала военных действий на Украине, после чего попали под санкции США и ЕС. Часть миллиардеров потом формально избавились от контроля над предприятиями.

Среди участников съезда РСПП не были замечены богатейший бизнесмен России по версии Forbes Владимир Лисин (НЛМК), Роман Абрамович, Леонид Михельсон (НОВАТЭК), Вагит Алекперов (ЛУКОЙЛ), Владимир Евтушенков (АФК «Система»).

15 марта стало известно о планах выйти из РСПП 15 бизнесменов, включая Алишера Усманова (USM), Леонида Федуна (ЛУКОЙЛ) и Араза Агаларова (Crocus Group). Усманов объяснил решение «выходом на пенсию и отходом от активной деятельности».

  • Лейтмотивом съезда стали жалобы на дефицит кадров

62% компаний в России не хватает квалифицированных специалистов, показал опрос РСПП. Нехватка кадров вынуждает бизнес привлекать на традиционно мужские специальности женщин и подростков, указывал ЦБ.

«Некоторые работодатели занижают зарплату», — заявил глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. Инженерам, по его словам, платят вдвое меньше, чем разносчикам пиццы. Оптимизма не добавляет и то, что около 600 000 россиян уехали из-за военных действий и мобилизации — это крупнейшая после распада СССР волна эмиграции.

  • Президент уверен, что в России «огромные возможности» для бизнеса

«Сейчас возможностей, перспектив для развития бизнеса и его расширения еще больше, и российский бизнес не должен их упустить, а то не ровен час и некоторые ушедшие компании захотят вернуться. Ситуация, без преувеличения, уникальная для многих наших компаний», — подчеркнул президент.

Минэк ожидает возобновления роста ВВП уже в этом году. «Те, кто остался здесь, и реально работает, оказались умнее, энергичнее, эффективнее тех, кто уехали и дают советы нашим недоброжелателям», — считает президент.

Росстат оценил падение ВВП в 2,1% в 2022 году. ЦБ допускает рост ВВП в пределах 1% в 2023-м, но не исключает и падения на такую же величину. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост экономики России на символические 0,3%

Экономика устояла благодаря тому, что правительство сохранило рыночные принципы и не перевело ее на мобилизационные рельсы, объяснял в интервью RTVI экономист Венского института международных экономических исследований (WIIW) Василий Астров. «Если ваш опыт показывает, что в любой момент вам на голову может упасть кирпич, то лучше ходить и спать в каске. В итоге, в 2022 году на голову российским компаниям прилетел очередной «кирпич». Однако благодаря выработавшейся привычке к неожиданностям большинство из них смогло отделаться лишь вмятинами на каске», — приводил аллегорию о выживаемости российского бизнеса приглашенный исследователь Центра Дэвиса Гарвардского университета Андрей Яковлев.

Пресс-служба президента России

  • «Инфляция будет ниже, чем в Европе»

Путин пообещал торможение роста цен до 4% по итогам марта. Снижение показателя в годовом выражении объясняется эффектом высокой базы. Год назад в в марте 2022 инфляция достигала 16,7% в годовом выражении (максимум с 2015 года). За март 2022-го цены подскочили на 7,5% (максимум месячной инфляции с 1999 года).

Рост цен в еврозоне составила 8,5% по итогам февраля.

  • Розничный товарооборот вырастет на 5% в апреле, ожидает Путин

Спад спроса со стороны потребителей говорит о снижении уровня жизни россиян, которые «затянули пояса». Это одна из ключевых экономических проблем в последние месяцы.

«Уровень жизни российских потребителей достиг пика в 2014 году и с тех пор не восстановился, — констатировал экономист Bloomberg Economics по России Александр Исаков. — В прошлом году санкции сократили розничный оборот на 10,5%, отбросив его назад больше чем на 10 лет».

  • Профицит торгового баланса вырос на 8,1% и это «хорошая музыка», считает Путин

Рекордный профицит внешней торговли в 2022 году (разница между экспортом и импортом) — результат спада импорта и роста экспорта из-за заоблачных цен на нефть и газ в энергокризис. Самое важное — падение на 19% важнейшего для экономики инвестиционного импорта (машины, оборудование и электронные компоненты).

Экспорт из России в 2022 году вырос на 20%, до $592 млрд, импорт упал на 11,7% до $260 млрд. В результате сложилось рекордное сальдо — $332 млрд по сравнению с $200 млрд в 2021 году. Топ-5 торговых партнеров России в 2022 году: Китай, Турция, Германия, Беларусь, Нидерланды.

  • Путин в очередной раз призвал бизнес уходить из офшоров

«Я часто слышал, что там [на Западе] надежнее. А теперь?», — обратился президент к предпринимателем в зале. Счета и другие активы за рубежом многих из них теперь заморожены.

Почему санкции не вызвали массовый возврат активов, и российские капиталы перетекают из Европы в ОАЭ, Катар, Гонконг и другие страны, ранее разбирался RTVI.

Путин напомнил, что есть предприниматели, которые «делают жизнь всех вокруг лучше» и предложил учредить для них премию. Компании, по его мнению, должны регулярно публиковать нефинансовую отчетность о своих социальных проектах с «историями созидательного труда».

* внесены Минюстом России в единый реестр иноагентов