Более 15 бизнесменов планируется исключить из правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на съезде организации 16 марта. В их числе — совладелец USM Алишер Усманов, совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун и владелец Crocus Group Араз Агаларов. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника.

По данным собеседников издания, из правления РСПП также исключат бывшего гендиректора «Почты России» Максима Акимова, экс-руководителя холдинга «Сибур» Дмитрия Конова, бывшего управляющего партнера консалтинговой компании EY по странам СНГ Александра Ивлева и председателя совета директоров Сибирской генерирующей компании Степана Солженицына.

По словам одного из источников РБК, бизнесмены хотят «как можно меньше публичности». Большинство из них выходят из правления РСПП, поскольку после введения западных санкций вышли в отставку и формально не имеют отношения к бизнесу, объяснил собеседник издания.

Александр Ивлев, а также представители Дмитрия Конова и «Почты России» подтвердили РБК предстоящие изменения в составе правления РСПП.

Ивлев пояснил, что после начала военной операции на Украине EY прекратила работу в России и вышла из правления союза промышленников и предпринимателей.

Конов, по словам его представителя, с марта 2022 года не работает в «Сибуре» и не принимает участие в деятельности РСПП.

Максим Акимов должен быть исключен из правления союза в связи с тем, что новым гендиректором и ключевым представителем «Почты России» вместо него является Михаил Волков, объяснили в компании.

Съезд РСПП и участие в нем Путина

«Ведомости» и Bloomberg писали, что съезд РСПП 16 марта посетит президент России Владимир Путин. Это будет его первая встреча с представителями крупного российского бизнеса с начала военной операции на Украине.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прямо не подтвердил участие президента в съезде, но выразил надежду, что «такое общение состоится».

По данным Bloomberg, бизнесмены намерены поговорить с Путиным о растущей роли государства в экономике, а также попросить его об отмене уголовного наказания за некоторые экономические преступления.

В свою очередь президент, по информации агентства, сосредоточится на необходимости возобновить экономический рост, а также на возросшей ответственности бизнеса.