Люди, которые не имеют антител и не заражаются COVID-19, находятся в «иммунологическом пузыре». Об этом RTVI рассказал вирусолог и руководитель лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института Павел Волчков.

По словам эксперта, этим «пузырем» являются родственники, друзья и коллеги таких людей, которые сами уже либо переболели коронавирусом, либо сделали прививку.

«Поскольку они являются естественным социальным контактом для этого супергероя внутри пузыря, он, собственно, чувствует себя относительно спокойно. Даже „дельте“ очень трудно до этого человека дотянутся», — рассказал он.

При этом, по словам Волчкова, новый штамм «омикрон» сможет эту защиту обойти, так как им заражаются даже люди с иммунитетом. Однако концентрация вируса в таком случае будет значительно ниже. Эксперт пояснил, что именно от этого зависит то, как будет протекать COVID-19 у зараженного и сможет ли инфекция привести к летальному исходу.

Если они [вакцинированные или переболевшие люди] заболеют, то, что вирус будет производиться в высоких дозах, маловероятно. Все равно адаптивный иммунитет быстро сработает, быстро подавит и, скорее всего, тому самому супергерою и счастливчику в иммунологическом пузыре достанется небольшая доза вируса.

«За время пандемии мы выяснили, что доза имеет значение. От того, сколько вы получите, будет напрямую зависеть летальность и тяжесть лечения. Для любого штамма всегда найдется летальная доза, которая, даже если вы переболели, даже если вакцинировались, даже если вы переболели плюс вакцинировались, вас убьет. Просто она может быть настолько большой, что ее можно получить только теоретически для некоторых кейсов», — пояснил вирусолог.

Кроме того, объем дозы получаемого вируса зависит от того, в какой фазе заболевания находится источник. Максимальная концентрация вируса содержится именно на ранних стадиях болезни.

Чем больше у человека антител, тем лучше его организм справляется с высокой концентрацией вируса. Таким образом, если два человека, один из которых вакцинирован, а другой нет, получат одинаково большую дозу коронавируса, умрет тот, у кого в организме нет антител, пояснил медик.

По его словам, ревакциная также снизит риск заболеть новым штаммом, однако подходить к этому вопросу необходимо с осторожностью.

«Несмотря на то, что Pfizer теперь рекомендует каждые три месяца ревакцинироваться, я бы относился к этому с осторожностью. Все-таки золотая середина — не чаще чем раз в полгода», — отметил Волчков.

Также, по его словам, комбинировать вакцины можно и это даст положительный эффект. Например, можно делать прививку вакцинами Pfizer, Moderna и «Спутник V». В то же время нет никакого смысла делать прививку разными вакцинами, созданными по одной и той же технологии. Так, если человек два раза сделает прививку с аденовирусом, например, «Спутник V» и Johnson & Johnson, никакого эффекта такая комбинация не даст.

Авторы: Татьяна Бур, Екатерина Митрохина