Группа сенаторов во главе с главой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом внесла в Госдуму законопроект о контроле за электронной почтой. В нем предлагается привязывать адреса электронной почты к номеру телефона, а также блокировать письма с запрещенной информацией. RTVI выяснял, что об инициативе думают ее авторы, представители IT-компаний, законодатели и эксперты.

По мнению авторов законопроекта, он нужен, чтобы уменьшить количество ложных сообщений об угрозе терактов, которые распространяют с помощью электронной почты, и создать правовые условия, чтобы привлекать к ответственности тех, кто этим занимается. В пояснительной записке уточнили, что на реализацию инициативы не нужны дополнительные расходы из бюджета.

Сенаторы предложили, чтобы компании, которые владеют сервисами электронной почты, заключали договоры с мобильными операторами и проверяли владельцев e-mail по номеру телефона.

Требование распространяется только на сервисы, которые есть в реестре Роскомнадзора, такие как, например, «Яндекс.Почта», «Почта Mail.Ru» и «Рамблер/почта». Иностранные компании Google и Yahoo, которые тоже владеют сервисами электронной почты, инициатива не затрагивает.

Клишас

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас Фотография: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

В мае 2019 года аналогичный способ идентификации ввели для пользователей мессенджеров. При регистрации человек указывает номер телефона, а сервис по обмену сообщениями получает от мобильных операторов данные об абоненте.

Еще законопроект предусматривает ограничение пользователей в праве отправлять электронные письма. Сервис обязан блокировать доступ человека к пересылке сообщений по требованию властей, если в них есть информация, которую в России распространять нельзя.

Инициативу не поддержали ни в IT-компаниях, на работу которых она может повлиять, ни в Госдуме, куда ее отправили на рассмотрение.